$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперт посчитал недоплату в бюджет ряда сетей АЗК: до 10 млрд грн в год недополучают ВСУ

Эксперт посчитал недоплату в бюджет ряда сетей АЗК: до 10 млрд грн в год недополучают ВСУ По данным "Консалтинговой группы А-95", которые приводят в сюжете, ряд сетей автозаправочных комплексов недоплатил в бюджет определенную сумму
Фото: depositphotos.com

Из-за неуплаты налогов рядом сетей автозаправок бюджет теряет до 10 млрд грн в год. Об этом говорится в сюжете "24 канала".

"В условиях снижения помощи от США каждая гривна на вес золота. По подсчетам экспертов, уплата налогов и вывод зарплат из тени только в ряде сетей автозаправок могли бы принести бюджету до 10 млрд грн в год. Эти деньги могли бы пойти на экипировку наших защитников, на производство оружия и многое другое для безопасности нашей страны", – отметили журналисты.

По данным "Консалтинговой группы А-95", которые приводят в сюжете, ряд сетей автозаправочных комплексов недоплатил в бюджет определенную сумму.

"Расчет по БРСМ в 2023 году показывает, что они недоплатили до 0,5 млрд грн. По Avantage7 эта цифра может достичь 400 млн грн, по сетям Motto и Marshal – в среднем по 100 млн грн. То есть это колоссальные деньги, которые нашему бюджету просто не помешают", – подчеркнул директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Эксперт посчитал недоплату в бюджет ряда сетей АЗК: до 10 млрд грн в год недополучают ВСУ фото 1 Инфографика: 24 Канал / YouTube

Военные и эксперты уверены, эти поступления в бюджет приносят гораздо больше поддержки нашим бойцам, чем прямые сборы.

"Неуплата налогов сегодня – это, по сути, кража в ВСУ. Если ты сейчас не платишь налогов, не финансируешь этими налогами Вооруженные силы Украины, то завтра ты будешь кормить армию оккупанта", – подытожил военный и политический эксперт Кирилл Сазонов.

Видео: 24 канал / YouTube
Материалы по теме