$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"МВФ важен не из-за сумм денег". Глава Минфина Украины озвучил планы по использованию средств Фонда

"МВФ важен не из-за сумм денег". Глава Минфина Украины озвучил планы по использованию средств Фонда Марченко: МВФ важен как институциональный кредитор
Фото: mof.gov.ua
Использование средств Международного валютного фонда для прямого финансирования госбюджета Украины должно прекратиться до 2023 года, считает министр финансов Сергей Марченко.

Украина все еще нуждается в средствах Международного валютного фонда (МВФ). Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил австрийской газете Der Standard в интервью, которое было опубликовано 15 января.

Перевод публикации на украинский язык Министерство финансов разместило 19 января.

"МВФ важен как институциональный кредитор, а не из-за сумм денег, которые он предоставляет. Большую часть денег мы заняли на международных финансовых рынках. Однако на текущем этапе развития страна нуждается в помощи МВФ, и мы делаем все возможное, чтобы продолжать сотрудничество и выполнять условия программы", – сказал министр.

По его словам, Украина в 2021 году будет зависеть "от хороших новостей от МВФ", но хочет изменить формат сотрудничества.

"На данный момент МВФ предоставляет деньги непосредственно в бюджет для финансирования дефицита. Мы хотим, чтобы МВФ выделял деньги на резервы Национального банка или только оказывал техническую помощь, то есть гарантии, что деньги будут доступны в случае чрезвычайной ситуации. Прямое финансирование госбюджета должно прекратиться до 2023 года, чтобы мы могли занимать деньги на рыночных условиях и снова становиться независимыми относительно своих заимствований", – объяснил Марченко.

Украина сотрудничает с МВФ по новой программе stand-by. Исполнительный совет Фонда одобрил ее 9 июня 2020 года. По ней предполагается выделить $5 млрд четырьмя траншами. 12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша. Как говорил Марченко, Киев ожидал получения еще двух траншей по $700 млн до конца года, но этого не произошло.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в нынешней ситуации экономике Украины нужны деньги МВФ. "Выгодно нам, невыгодно – сейчас это как кровь для организма человека", – объяснял он.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил 17 декабря, что Киев рассчитывает получить очередной транш МВФ в первых месяцах 2021 года.

21–23 декабря миссия Международного валютного фонда начала первый пересмотр соглашения с Украиной в формате stand-by. Она возобновила работу после зимних каникул 11 января.