$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Разрешено все, что не запрещено". В Минэкономики рассказали детали обновленного соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой

"Разрешено все, что не запрещено". В Минэкономики рассказали детали обновленного соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой В соглашении, в частности, обновили раздел о защите интересов бизнеса
Фото: depositphotos.com

Обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой должно расширить привлечение отечественного бизнеса к международным цепочкам поставок. Об этом сообщила 23 сентября первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко, которую цитирует пресс-служба министерства.

"Это соглашение переводит торговые отношения двух стран в новое измерение, ведь при подготовке документа мы применили новый либеральный метод в сфере услуг – разрешено все, что не запрещено. То есть соглашение не регулирует, что разрешено, а наоборот – тщательно выписывает исключения из полной свободы предоставления услуг. Это должно способствовать максимальному развитию торговли услугами между Украиной и Канадой", – говорит министр.

В частности, в разделе, касающемся торговли товарами, содержатся новые правила происхождения, позволяющие использовать части или ингредиенты из ЕС, Британии, Израиля для товаров, экспортируемых в Канаду без пошлин. Это расширит привлечение украинских производителей к глобальным цепочкам поставок, добавила Свириденко.

По ее словам, в соглашении обновили раздел о защите интересов бизнеса, добавив в него комплексный и современный набор правовых инструментов защиты инвестиций. Также были расширены и упрощены условия для временного въезда работников украинских компаний в Канаду с целью предоставления услуг.

Кроме того, подписанное соглашение содержит современный раздел о цифровой торговли между Украиной и Канадой, основанный на принципах свободного и открытого развития цифровой экосистемы экономики. В частности, цифровая составляющая соглашения гарантирует свободу трансграничной передачи информации, свободу выбора местоположения оборудования, свободу исходящего кода, а также открытый доступ в интернет.

В новом соглашении также обновлены главы о правилах и процедурах происхождения, конкурентной политике, монополиях и государственных предприятиях, государственных закупках, окружающей среде, работе, разработке и администрировании мероприятий и прозрачности, противодействии коррупции и ответственном бизнес-поведении. К тому же оно регулирует финансовые услуги, временный въезд для деловых лиц, телекоммуникации, торговлю и гендер, торговлю и малые и средние предприятия.

Также заключенное соглашение должно стать шагом к активной подготовке к будущему экономическому развитию деоккупированного Крыма и роли крымских татар в этом, ведь в нем речь идет об усилении роли коренных народов в экономике и международной торговле.

Контекст

Соглашение о свободной торговле с Канадой подписали 11 июля 2016 годаЗакон "О ратификации соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой" Верховная Рада приняла 14 марта 2017 года. Власть Канады ратифицировала документ 1 июня 2017 года.

1 августа 2017 года зона свободной торговли вступила в силу. Канада открыла для украинских экспортеров 98% рынка товаров, являющихся предметом двусторонней торговли.

Украина и Канада в ноябре 2021 года начали переговоры о пересмотре положений сделки. А в январе 2023-го страны анонсировали проведение переговоров по модернизации соглашения о свободной торговле.

22 сентября президент Украины Владимир Зеленский и премьер Канады Джастин Трюдо подписали обновленное соглашение о свободной торговле между странами.