$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Санкции против российского металла в ЕС должны действовать сейчас, а не через полтора года – Каленков

Санкции против российского металла в ЕС должны действовать сейчас, а не через полтора года – Каленков Решения вопроса о ввозе в ЕС российского металла из третьих стран до сих пор нет
Фото: depositphotos.com
Если в ЕС будут введены санкции против всех видов российской металлургической продукции, это сильно ударит по стране-агрессору, а Украине поможет восстановить промышленное производство. Однако для этого санкции должны действовать уже сейчас, а не откладываться на полтора года, рассказал президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" в интервью изданию Telegraf.

"На сегодняшний день металлургические санкции ЕС против россиян действуют, но не в полной мере. Проблема в том, что Евросоюз сделал множество исключений. К примеру, чугун и руда вообще не попали под санкции. А введение санкций по заготовке и слябам отсрочили до 2024 года. Это очень долго – ждать еще полтора года, мы должны сделать все, чтобы реально заместить российскую сталь на украинскую, и в ближайшей перспективе. Если этот план сработает, это будет настоящий прорыв украинской экономики и болезненный удар по экономике страны-агрессора", – отметил Каленков.

Он объяснил, что многие европейские металлурги привыкли покупать российскую стальную заготовку и изготавливать из нее более сложную продукцию, поэтому они настаивали на том, что есть большие риски падения производства в ЕС. Но эти опасения надуманные, считает Каленков. Кроме того, до сих пор нет решения вопроса о ввозе в ЕС российского металла из третьих стран.

"ЕС формально ввел ограничения на поставки российской продукции из третьих стран с сентября 2023 года. Но до этого времени нет понимания, как это будет работать. Ведь сейчас, когда россияне завозят заготовку на свои дочерние предприятия в Европе для переработки, она уже считается европейской продукцией", – подчеркнул Каленков.

Контекст

Принятый осенью 2022 года восьмой пакет санкций должен был расширить установленные ранее ограничения, но введенные санкции не повлияли на экспорт российской металлопродукции, так как ограничения не коснулись чугуна и ферросплавов. Кроме того, новые ограничения на импорт стали вступают в силу с 30 сентября 2023 года, а отдельных стальных полуфабрикатов – с 1 апреля и даже с 1 октября 2024 года.

Последний на данный момент, девятый, пакет санкций против России из-за ее полномасштабного военного вторжения в Украину Еврокомиссия представила 7 декабря 2022 года, Совет ЕС окончательно утвердил его 16 декабря.

К годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину США и страны "Группы семи" планируют ввести новый большой пакет санкций против России.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко в ноябре 2022 года заявила, что вся без исключения российская металлургическая продукция должна оказаться под санкциями, а украинским металлургам следует предоставить доступ к американскому и европейскому рынку. Об этом писала пресс-служба министерства.