Украина призывает всех партнеров присоединиться к разблокированию украинских портов – замминистра инфраструктуры


Украинской экономике будет сложно восстанавливаться, если не будут разблокированы порты, заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков на "Саммите экспортеров" от Forbes. Об этом 16 марта пишет издание "Главком". Он отметил, что снятие ограничений на судоходство в Черном море поможет снизить мировые цены на зерно и металл.
"Зерновая сделка" – это вынужденная, временная форма работы. Мы неоднократно отмечали и призываем всех наших партнеров и международные организации приложить усилия к возобновлению свободного судоходства в Черном море, как это предусмотрено мировыми конвенциями", – отметил Васьков.
По словам замминистра, для экономики Украины функционирование морских портов – ключевой элемент стабильности и роста.
"Это нужно также для предотвращения роста мировых цен на агропродукцию, продукцию ГМК и так далее. Поэтому мы надеемся, что все-таки уже в ближайшем будущем сможем с помощью наших партнеров восстановить судоходство в Черном море для всех видов грузов", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Чтобы заработать средства на военные расходы, нужно разблокировать морские порты – нардеп Гончаренко
13 марта, 16.26
Деньги
13 марта, 21.19
Деньги
14 марта, 16.55
Война в Украине