$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинские атаки вызвали в России серьезные проблемы с морским страхованием – Омелян

Украинские атаки вызвали в России серьезные проблемы с морским страхованием – Омелян Владимир Омелян: Я верю, что нам удастся переломить ситуацию и даже российское сырье не будет никого интересовать
Фото: kmu.gov.ua

Успешные операции против России в Черном море, которые провели украинские силы, создали для россиян серьезные вызовы по страхованию, и сделали очень болезненным вопрос торговли. Об этом рассказал экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью YouTube-каналу Politeka.

"По страхованию у них действительно есть серьезные вызовы. У них проблема с очень старым торговым флотом, потому что многие страны под давлением санкций ЕС и США отказали им в предоставлении услуг. К сожалению, отдельные наши союзники пока продолжают перевозить российские товары – прежде всего Греция, которая лоббирует внутри ЕС отсутствие санкций на этот вид логистики. Но я верю, что нам удастся переломить ситуацию и даже российское сырье не будет никого интересовать", – заметил Омелян.

Он подчеркнул: вопрос торговли для России очень болезненный, потому что именно через черноморские порты она направляла на экспорт большинство своей продукции, в частности – через украинские порты, потому что Новороссийск был перегружен.

"Поэтому сейчас, даже если Россия способна что-то произвести и найти какого-нибудь покупателя, который с огромным дисконтом будет готов это купить, у них есть вопросы логистического плеча и как это доставить. Сейчас Россия с огромными скидками продает газ Китаю. Внутренний рынок лихорадит, они чудом избежали кризиса. Все то, что спланировали Соединенные Штаты, блестяще ударило в одну точку, и российский рынок посыпался", – резюмировал Омелян.

Контекст

В прошлом году после вторжения России в Украину в общую стоимость страхования танкеров добавили надбавку за военный риск. После украинских атак на корабль в порту Новороссийска и нефтяной танкер SIG риски увеличились еще раз, из-за чего страховки также выросли в цене. Повышение означает, что каждый рейс будет стоить на $200 тыс. дороже. То есть теперь общая стоимость премии превысила психологическую отметку в $1 млн. Эта сумма значительно увеличивает общие расходы России на экспорт нефти, резко возросшие с февраля 2022 года из-за санкций.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 19 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подлодку и 20 кораблей и катеров, в том числе флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В итоге крейсер затонул. 11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации и показали видео боевой работы во время рейдов к платформам на резиновых лодках.

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, поскольку боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, в то же время, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей прямо из бухт базирования.

Материалы по теме