$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Черновицкой области только 1% должников не имели возможности оплатить потребленную электроэнергию – поставщик

В Черновицкой области только 1% должников не имели возможности оплатить потребленную электроэнергию – поставщик По словам спикера энергоснабжающей компании, желающих реструктуризировать задолженность немного, потому что для заключения такого договора человек должен показать справку о доходах
Фото: depositphotos.com

Не более 12 человек в Черновицкой области из 900 должников, которые не платят за свет, захотели реструктуризировать свой долг, заявила спикер Черновицкой областной энергоснабжающей компании Лилиана Юнашку в эфире единого телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал ICTV.

"Очень много людей начали злоупотреблять этим мораторием. Где-то, возможно, они еще увидели какую-то дезинформацию в соцсетях о том, что они имеют право не платить", – сказала Юнашку.

Она подчеркнула, что платить по счетам все равно придется, потому что сумма долга за потребленную электроэнергию накапливается.

"Мы предлагаем им договор на реструктуризацию. То есть оплату этого долга частями. Но на самом деле если там в первом списке было почти 900 человек на отключение, то есть из них 10–12 человек только захотели заключить этот договор", – отметила она.

По словам спикера энергоснабжающей компании, желающих реструктуризировать задолженность немного, потому что для заключения такого договора человек должен показать справку о доходах.

"И мы смотрим на ту справку и видим, что человек на самом деле может оплатить эту сумму, поэтому так и получается", – пояснила Юнашку.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил   Алексей Чернышев, занимавший тогда должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

29 декабря 2023 года постановлением №1405 правительство отменило мораторий на отключение должников от электросети. Кабмин внес изменения в несколько предыдущих постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, которое запрещало начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Материалы по теме