$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Офисе президента предложили отказаться от наличных денег в Украине. В НБУ прокомментировали

В Офисе президента предложили отказаться от наличных денег в Украине. В НБУ прокомментировали В НБУ прокомментировали идею отказаться от наличных денег
Фото: depositphotos.com

В Украине есть планы полностью отказаться от использования наличных денег в рамках борьбы с коррупцией. Об этом сказал замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма на конференции Ukraine Recovery Conference в Лондоне 21 июня, которую транслировало The Independent в YouTube. СМИ обратили на это внимание только на этой неделе.

"Мы все еще это обсуждаем. Я не могу сказать вам уверенно, что мы это сделаем. Но это очень глубокие и серьезные обсуждения с нашей командой, с премьер-министром и президентом. Мы хотим быть первой полностью cashless [без наличных денег] экономикой", – сказал он.

Первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова прокомментировала это заявление на пресс-конференции 28 июня, которую транслировал НБУ. По ее словам, если такая инициатива будет поддержана действующей властью, то банковская система Украины готова к такому вызову.

"Технологии сегодня позволяют даже, условно говоря, на рынке перебросить с карты на карту деньги или рассчитаться через встроенный в телефон расчетный аппарат. Банковская система с точки зрения технологии, с точки зрения инклюзии и непрерывности готова к этому. Готова ли к этому Украина?" – сказала она.

Рожкова отметила, что ни одна страна мира не может поделиться подобным опытом, поэтому определенный объем наличных денег все же должен быть в обращении. Были негативные случаи, когда объем наличных денег в некоторых странах сокращался до минимальных уровней, и населению это не нравилось, сказала она.

Однако, по мнению Рожковой, Украина должна стремиться к увеличению безналичных расчетов, так как они дешевле для банков, для бизнеса и для населения. "Я не уверена, что мы можем заявлять, что можем обеспечивать нулевой объем наличных денег в обращении", – добавила она.

Контекст
По данным НБУ на 1 апреля, сумма наличных, находившихся в обращении в Украине, составляла 676,1 млрд грн. Это на 40 млрд грн, или на 5,6% меньше, чем на 1 января (716,1 млрд грн).