В пресслужбе Боголюбова заявили, что он не терял активов "ПриватБанка"

В пресслужбе Боголюбова заявили, что он не терял активов "ПриватБанка" У Боголюбова отреагировали на публикацию в СМИ по "ПриватБанку"
Скриншот: МЕНОРА / YouTube

В пресс-службе украинского бизнесмена, бывшего владельца "ПриватБанка" Геннадия Боголюбова отрицают, что он потерял активы банка. Об этом сообщила интернет-изданию "ГОРДОН" пресс-служба Боголюбова. Там заявили, что замороженные активы принадлежат ответчикам, а не банку.

В пресс-службе бизнесмена отметили, что материалы СМИ о том, что Боголюбов якобы потерял $1 млрд активов "ПриватБанка", не соответствуют действительности.

"Эти утверждения неправдивы и манипулятивны. Во-первых, факты свидетельствуют о том, что активы остаются замороженными, они никоим образом не потеряны. Во-вторых, все замороженные активы до принятия решения судом принадлежат именно ответчикам, а не "ПриватБанку". Об этом свидетельствует и сам ордер, выданный Лондонским судом еще в 2017 году, о замораживании активов ответчиков. То есть активы, о которых идет речь, не принадлежат "ПриватБанку". А соответственно, никакие активы "ПриватБанка" не могли быть потеряны или заблокированы", – отметил адвокат Боголюбова Алексей Нижник.

Относительно неуплаченных регистрационных взносов за компании на Британских Виргинских островах адвокат уточнил, что эти компании действительно зарегистрированы на островах и подпадают под обязательную уплату ежегодных регистрационных взносов. Неуплата этих взносов временно приостанавливает учет компаний в реестре. Однако это является техническим вопросом, который решается путем уплаты задолженности и никаким образом не приводит к потере активов, заявил адвокат.

Он процитировал судебное решение, в котором говорится, что Боголюбов "выполнил свои обязательства и уплатил взносы, соответствующие его доле в этих компаниях".

Кроме того, сумма иска, указанная в материалах, также некорректна, отметил адвокат. По его словам, официальные данные показывают, что "ПриватБанк" предъявляет требования к ответчикам на сумму не $10 млрд, а $1,9 млрд.

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – национализировали 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд. грн. Ранее он принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка примерно $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие владельцы, со своей стороны, отрицали его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. НБУ это решение обжаловал, и в июле 2022-го Кассационный админсуд в составе Верховного Суда подтвердил законность национализации.

В ноябре 2023 года суд закрыл производство по делу об обжаловании решений органов государственной власти о выводе "ПриватБанка" с рынка при участии государства и подтвердил невозможность возвращения банка бывшим собственникам. В сентябре этого года такое решение принял и апелляционный суд, но истцы обратились в кассацию.

28 января СМИ написали, что высокий суд Лондона обязал Боголюбова возобновить деятельность 21 ликвидированной компании и отчитаться. В материале отмечали, что Боголюбов не уплатил регистрационные взносы, поэтому компании удалили из реестров.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать