$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Стамбуле не продлили действие "зернового соглашения", переговоры продолжатся онлайн. В МИД РФ пригрозили, что сделка "прекратит свое существование"

В Стамбуле не продлили действие "зернового соглашения", переговоры продолжатся онлайн. В МИД РФ пригрозили, что сделка "прекратит свое существование" В ходе переговоров 10–11 мая в Стамбуле был достигнут "позитивный и конструктивный прогресс" в отношении черноморской "зерновой инициативы", отметили в минобороны Турции
Фото: T.C. Millî Savunma Bakanlığı / Twitter
В Стамбуле 11 мая завершились переговоры о функционировании "зернового соглашения" при участии Турции, России, Украины и ООН.

Об этом в Facebook сообщил вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"ООН и Турция как подписанты инициативы имеют понимание, что "зерновая инициатива" критически важна для мировой продовольственной безопасности и должна стабильно функционировать. Поэтому по их предложению дальнейшие консультации по разблокированию инициативы будут продолжены в онлайн- формате", – написал Кубраков. 

По его словам, украинская делегация в очередной раз подчеркнула, что "зерновая инициатива" должна быть продлена на больший срок и расширена.

"Это даст прогнозируемость и уверенность как мировому, так и украинским рынкам. Но прежде всего нужно восстановить регистрацию входящего флота и проведение инспекций без искусственных задержек и в соответствии с процедурами Совместного координационного центра (СКЦ)", – подчеркнул глава Мининфраструктуры.

В ходе переговоров 10–11 мая в Стамбуле был достигнут "позитивный и конструктивный прогресс" в отношении черноморской "зерновой инициативы", которая с момента ее подписания "внесла значительный вклад в стабилизацию цен на продовольствие во всем мире и имеет жизненно важное значение для мирового продовольственного снабжения и безопасности", рассказали в минобороны Турции.

В то же время российском МИД пригрозили, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование", если до 18 мая РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку.

Россия выступает против "расширения или бесконечного продления" соглашения, указал замглавы МИД Сергей Вершинин, его по итогам переговоров цитирует пропагандистское агентство ТАСС.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

За время действия "зернового соглашения" из украинских портов, по данным ООН, вывезли около 30 млн тонн зерна.

18 марта 2023 года в ООН подтвердили продление "зернового соглашения". Но в коммюнике, опубликованном на сайте организации, не было указано, на какой срок.

Кубраков сообщал, что договоренность продлили на 120 дней. В то же время российский МИД несколько раз заявил, что соглашение пролонгировано лишь на 60 дней, а дальнейшее участие в нем РФ будет зависеть от выполнения ряда требований, которые выставила Россия. В частности, РФ требует подключить "Россельхозбанк" к SWIFT, возобновить поставки сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отменить ограничения на страхование и снять запрет на доступ в порты. Кроме того, россияне просят восстановить работу аммиакопровода "Тольятти – Одесса" и разблокировать зарубежные активы и счета российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений. 

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил в марте, что "зерновое соглашение" – лишь временное решение проблемы и Украина нуждается в полной разблокировке портов. Это решение поможет снизить мировые цены на зерно и продукцию горно-металлургического комплекса, поэтому Украина призывает всех партнеров и международные организации присоединиться к обеспечению свободного судоходства в Черном море, сказал замминистра.

5 мая стало известно, что переговоры по "зерновой инициативе" зашли в тупик после того, как Турция, Россия, Украина и ООН не пришли к соглашению о допуске новых судов для транспортировки украинского зерна.

Срок действия текущего соглашения истекает 18 мая.