$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вопрос рассмотрения и пересмотра тарифов пока не актуален, и "Укрзалізниця" сама это признает – эксперт

Вопрос рассмотрения и пересмотра тарифов пока не актуален, и "Укрзалізниця" сама это признает – эксперт Сергей Вовк: "Укрзалізниця" имеет возможность увеличивать отправку в первую очередь в направлении портов, и это проявляется в большом росте ее операционных показателей
Фото: cfts.org.ua

Объемы перевозок "Укрзалізниці" существенно растут в последние месяцы, в частности, благодаря работе морского коридора. Это позволяет компании аккумулировать значительные ресурсы для операционной и инвестиционной деятельности и не возвращаться к повышению тарифов на грузовые перевозки. Об этом заявил в комментарии изданию Oboz.ua директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

"Основная причина роста объемов перевозок, безусловно, – это разблокирование портов и возврат позиций по экспортным грузопотокам. "Укрзалізниця" имеет возможность увеличивать отправку в первую очередь в направлении портов, и это проявляется в большом росте ее операционных показателей. Безусловно, здесь главная задача – чтобы этот рост был обеспечен достаточным количеством тяги и вагонов. А самое главное – чтобы стоимость этих перевозок была конкурентной и выступала дополнительным аргументом в пользу отечественного товаропроизводителя, его позиций на внешних экспортных рынках", – отметил Вовк.

Руководство компании недавно тоже признало, что вопрос повышения тарифов на перевозку не является насущным, потому что сейчас для этого нет оснований, подчеркнул он.

"Укрзалізниця" сама недавно заявила, что вопрос повышения тарифов не прорабатывается операционно и нет экономической основы, поскольку имеющегося уровня поступлений от роста перевозок достаточно для того, чтобы "Укрзалізниця" могла покрывать свои операционные расходы и аккумулировать необходимые средства для реализации более чем масштабной программы капитальных инвестиций. То есть если говорить кратко, вопрос рассмотрения и пересмотра тарифов пока не ко времени, и "Укрзалізниця" сама это признает", – сказал эксперт.

Контекст

Агентство УНИАН утверждало, что ранее компания подготовила финансовый план на 2024 год, в котором прогнозировала убытки и предлагала еще раз повысить тарифы на грузовые перевозки.

"Но эта инициатива не нашла поддержки у правительства: там заметили, что разблокировка портов и рост экономики обеспечат рост объемов железнодорожных грузовых перевозок. А соответственно, доходы компании значительно возрастут и без повышения тарифов. Так и произошло: уже в январе компания экспортировала 7,5 млн тонн грузов. Это на четверть больше ноября 2023 года, который уже был рекордным по общему объему грузоперевозок с начала полномасштабного вторжения", – подчеркнули в УНИАН.

Материалы по теме