$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат семьи ребенка, застреленного в Киевской области, заявил, что ГБР покрывает преступления правоохранителей

Адвокат семьи ребенка, застреленного в Киевской области, заявил, что ГБР покрывает преступления правоохранителей Мальчик умер через три дня после полученного ранения
Фото: ЕРА

По словам адвоката семьи пятилетнего Кирилла Тлявова, застреленного в Киевской области, Андрея Левковца, Государственное бюро расследований проигнорировало 15 ходатайств защиты о проведении тех или иных следственных действий.

Адвокат семьи пятилетнего Кирилла Тлявова Андрей Левковец заявил на пресс-конференции 26 июня, что Государственное бюро расследований Украины "продолжает покрывать преступления правоохранителей", сообщает "Громадське".

В убийстве ребенка в Переяславе-Хмельницком Киевской области подозревают двух полицейских.

Левковец заявил, что ГБР не уделяет внимания определенным обстоятельствам дела и игнорируют запросы защиты семьи.

"Стреляли несколько человек, трое-четверо, однако подозрения предъявлены только двоим. Мы считаем, что ГБР устраняет из производства подозреваемых… Есть основания полагать, что стрелял также и несовершеннолетний. Этот человек является сыном одного из подозреваемых", – сказал адвокат.

Он сообщил, что ГБР игнорирует 15 ходатайств защиты семьи Тлявова о проведении тех или иных следственных действий.

"Даже нет отказа, чтобы мы могли их обжаловать. Без внимания ГБР остается и деятельность полицейских, коллег, работавших с ними в одном учреждении, которые вначале должны были проводить расследование, однако не приняли неотложные следственные меры, чтобы не потерять доказательства и привлечь виновных к ответственности", – отметил адвокат.

По его словам, не были проведены экспертизы по поводу состояния алкогольного опьянения подозреваемых и следов пороха на руках.

"Было фактически потеряно оружие. Или с разрешения сотрудников полиции, или сами сотрудники полиции сообщили родственникам, чтобы те спрятали оружие. В связи с этим мы обратились к председателю ГБР и к генпрокурору с заявлениями о безотлагательном приеме. Однако и на эти обращения никакого ответа мы не получили", – добавил Левковец.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ружье спрятала женщина.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил 5 июня, что оружие, из которого стреляли в мальчика, не нашли. По его словам, ГБР рассчитывает завершить расследование и передать дело в суд в течение шести месяцев.

5 июня глава Нацполиции Сергей Князев и директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщили, что Петровец и Приходько отказались давать показания.