$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Агентство по розыску активов заявило, что для продолжения конкурса по отбору управляющего "Межигорьем" нет предпосылок

Агентство по розыску активов заявило, что для продолжения конкурса по отбору управляющего "Межигорьем" нет предпосылок Конкурсный отбор управляющего активами резиденции "Межигорье" продолжался более полугода, отметили в АРМА
Фото: Межигір'я. Національний парк. / Facebook

Если в течение одного месяца определенная компания пожелает стать управляющим резиденцией "Межигорье" и обнародует бизнес-план, содержащий более эффективные и качественные прогнозы, чем бизнес-план победителя конкурса ООО "Скомпани", тогда вопрос об объявлении нового конкурса может быть на повестке дня, заявили в Национальном агентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), не имеет предпосылок для продолжения конкурса по отбору управляющего резиденцией "Межигорье" или законных оснований для отмены результатов. Об этом 30 мая сообщила пресс-служба агентства.

"Конкурсный отбор управляющего активами резиденции "Межигорье" продолжается более полугода. АРМА пять раз продолжало сроки отбора, приглашало приобщиться к конкурсу общественных активистов, бизнес, всех желающих", – отметили в пресс-службе.

В агентстве подчеркнули, что конкурс не может продолжаться бессрочно.

"Также срок конкурсного отбора не может постоянно продлеваться, если отсутствуют предпосылки для появления качественно лучших участников. Тем более АРМА не может без каких-либо условий продолжать конкурс, когда ГБР открыло уголовное производство из-за возможной служебной халатности служащих АРМА в затягивании этого конкурсного отбора. В конце концов, по законодательству Украины, тендерный комитет АРМА не вправе отменить результаты конкурса на основании несогласия с его результатами журналиста или рекомендации общественного совета", – заявили в пресс-службе.

АРМА будет оставаться "открытым к экспертному мнению, критически настроенному обществу" и осознавать огромное политическое, социальное и историко-культурное значение активов резиденции "Межигорье", заверили в агентстве.

"Относительно дальнейшей судьбы резиденции "Межигорье" можем предложить (напомнить) следующие возможные опции. Во-первых, передача арестованных активов резиденции "Межигорье" – лишь один из способов установления контроля государства над ними. Другим способом может быть их национализация. Народные депутаты вправе инициировать вопрос о национализации этих активов. В случае национализации участие АРМА в управлении этим имуществом не нужно", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, "Межигорье" могут передать на "соответствующее сохранение лицу, которое определяет непосредственно прокурор".

"Если общество, активисты, журналисты поддерживают передачу резиденции "Межигорье" именно общественной организации, которая там находится сейчас, однако не хочет предпринимать никаких действий, чтобы формально соответствовать требованиям к участникам конкурса АРМА, то прокуратуре стоит лишь ходатайствовать перед судом об этом, и в случае вынесения соответствующего судебного решения АРМА не будет иметь необходимости проводить конкурс", – пояснили в пресс-службе.

В Нацагентстве утверждают, что на интерес бизнеса к управлению резиденцией влияют "искусственное нагнетание негатива в СМИ относительно конкурсных процедур" и заявления активистов "о вооруженном сопротивлении будущем управляющему".

"Если при содействии активистов, журналистов и общественности в течение одного месяца определенная компания пожелает стать управляющим резиденцией "Межигорье" и обнародует бизнес-план, содержащий более эффективные и качественные прогнозы, чем бизнес-план победителя конкурса, тогда вопрос об объявлении нового конкурса может быть на повестке дня", – подчеркнули в агентстве.

Правительственная резиденция "Межигорье" находится в селе Новые Петровцы под Киевом, в 2007 году она была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. После его бегства в июне 2014-го, суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность. В 2017 году после ряда судебных процессов в собственность государства перешла сама резиденция.

В мае 2018 года Печерский районный суд Киева передал резиденцию "Межигорье" в управление АРМА. Агентство провело несколько безрезультатных конкурсов по поиску компании для управления "Межигорьем". Так, на конкурс, объявленный в марте 2019 года, не подала документы ни одна компания.

29 мая 2019 года в АРМА сообщили об избрании управителем резиденции "Межигорье" ООО "Скомпани".

ООО "Скомпани" – компания, которую связывают с бывшим кандидатом в депутаты и помощником внефракционного нардепа Евгения Мураева Алексеем Вороненко, писало издание "РБК-Украина". В тендере, который завершился 29 мая, приняли участие также общественная организация "НПУ "Межигорье", созданная активистами "Самообороны Майдана", и ООО "Гаянский Геннадий Григорьевич".

29 мая общественный совет при АРМА потребовал провести новый конкурс по отбору управляющего резиденцией "Межигорье".