$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Активисты под МВД отпраздновали отставку Авакова. Фото photo icon

Активисты под МВД отпраздновали отставку Авакова. Фото Акцию участники назвали "праздничный общенациональный ультрапозитивный рейв"
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

В Киеве под зданием Министерства внутренних дел 15 июля активисты устроили празднование в связи с отставкой министра Арсена Авакова. Об этом пишет "Бабель".

Участники мероприятия зажгли фаеры, включили музыку, танцевали и запускали салюты. Они также требовали от следующего министра проведения реформы правоохранительных органов.

По оценке "Букв", было около 200 человек. Акцию они назвали "праздничный общенациональный ультрапозитивный рейв".

Фото: bykvu.com Фото: bykvu.com

Фото: bykvu.com Фото: bykvu.com

Фото: bykvu.com Фото: bykvu.com

Правоохранители приняли "беспрецедентные меры безопасности в связи с акцией", отмечает УНИАН. Было перекрыто движение транспорта на близлежащих улицах и оцеплен полицией весь квартал, в котором находится министерство. Людей пропускали только после досмотра вещей. По данным УНИАН, полиции было заметно больше, чем участников акции.

Агентство отмечает, что на акцию пришли два человека с флагом ЛГБТ, которые не смогли сказать, какую организацию представляют, агрессивно реагировали на попытки снимать их и находились под охраной полиции.

"Черт ушел! Празднуем. Следующий праздник будет, когда он пойдет в тюрьму или в ад, где и место чертям", – заявил активист Сергей Стерненко.

Контекст

13 июля глава МВД Арсен Аваков подал заявление об отставке с должности. Подать в отставку его попросил президент Украины Владимир Зеленский, сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

15 июля Верховная Рада Украины приняла заявление Авакова об отставке и уволила его. Сам Аваков на заседание парламента не пришел.

Зеленский предложил лишь одного кандидата на пост министра – народного депутата от "Слуги народа", главу комитета по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского. Сам Монастырский подтвердил, что будет претендовать на эту должность, заявив, что "идет на жертву".

Премьер-министр Денис Шмыгаль 15 июля внес кандидатуру Монастырского на пост главы МВД. Ожидается, что за его назначение Рада проголосует 16 июля.

Аваков возглавлял МВД с февраля 2014 года. Он входил в составы правительств Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.