$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Богуцкая извинилась перед Качурой за "тупого ботинка"

Богуцкая извинилась перед Качурой за "тупого ботинка" Богуцкая: Это было грубо с моей стороны и некорректно относительно коллеги
Фото: Liza Bogutskaya / Facebook

После извинений за оскорбительные высказывания в адрес коллеги по фракции "Слуга народа" Александра Качуры нардеп Елизавета Богуцкая заявила, что она по-прежнему возражает против покупки для Украины российской вакцины от коронавируса.

Народный депутат от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая извинилась перед своим коллегой Александром Качурой за "тупого ботинка". Об этом она написала на своей странице в Facebook 14 октября.

"Вчера в эфире одного из телеканалов был частично затронут конфликт между мной и Александром Качурой. Очень позитивный журналист попытался разобраться в ситуации, и мы пришли к формальному примирению. Сегодня мы созвонились. Саша Качура предложил написать пост об исчерпанном конфликте. Я согласилась. Ведь любой худой мир лучше доброй войны. Хотя вызовы я всегда принимаю спокойно. Собственно, так было и в этот раз. Я приношу извинения Александру за отдельные оскорбительные высказывания в его адрес. Это было грубо с моей стороны и некорректно относительно коллеги", – отметила Богуцкая.

Она подчеркнула, что по-прежнему против покупки российской вакцины от коронавируса.

"Если Россия так заботится об украинцах, пусть вернет украденные территории. А вакцину мы подождем европейскую. Или американскую. Или израильскую", – добавила Богуцкая.

После поста коллеги Качура в Facebook написал, что иск в суд он подавать не будет.

9 октября Качура в телеэфире заявил, что, если российский препарат "Спутник V" будет эффективным, Украина не имеет права "не воспользоваться этой возможностью" и должна будет договариваться о его закупке.

Богуцкая написала в Facebook, что ее однопартиец может вакцинироваться чем угодно, но не должен подвергать риску здоровье украинской нации. Она назвала Качуру "тупым ботинком". Тот пригрозил судом за оскорбление.

О регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции президент России Владимир Путин заявил 11 августа. По его словам, вакцина, разработанная в институте имени Гамалеи, эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. 

Руководитель научной экспертизы российского проекта Inbio Ventures Илья Ясный считает, что регистрация российской вакцины против коронавируса противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Он указывал, что препарат был зарегистрирован после испытания на нескольких десятках человек, а финальная стадия клинических исследований не проводилась.

Прививаться российской вакциной, согласно опросу Высшей школы экономики, никогда не собираются 45,6% граждан РФ. Среди причин такой позиции – опасения возможных побочных эффектов.

В США заявили, что российская вакцина считается недоработанной.

6 октября нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук на встрече с Путиным сказал, что, находясь в аннексированном Крыму, сделал прививку российской вакциной "Спутник V", манипуляцию провели также его жене и сыну. Нардеп предложил рассмотреть возможность попадания этой вакцины в Украину. Путин ответил, что это возможно.

Президент Украины Владимир Зеленский обращение Медведчука к Путину назвал циничным.