$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Борислав Береза заявил, что против следственной комиссии по делу Гандзюк в Херсоне готовят провокации

Борислав Береза заявил, что против следственной комиссии по делу Гандзюк в Херсоне готовят провокации Береза: Любой, кто попытается сорвать дачу показаний под любым предлогом, работает в интересах заказчиков убийства Гандзюк
Фото: radiosvoboda.org

Внефракционный нардеп Борислав Береза сообщил, что в Херсоне хотят сорвать заседание временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об убийстве чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, чтобы нардепы не смогли заслушать показания свидетелей.

29 ноября в 17.00 в Херсоне будет работать временная следственная комиссия (ВСК) по фактам нападений на гражданских активистов и убийству чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, заседание которой могут сорвать. Об этом сообщил председатель комиссии, внефракционный нардеп Борислав Береза в Facebook. 

"На этом заседании мы планируем заслушать людей, чьи фамилии в той или иной мере звучали в связи с делом Гандзюк или которые могут дать важные показания. Но стало известно, что кто-то очень "креативный" решил отредактировать план работы ВСК. Из компетентных источников сообщили, что планируются обливание зеленкой, непропускание на заседание и другие провокации для того, чтобы сорвать возможность дать показания свидетелям нашей ВСК", – заявил он.

Береза подчеркнул, что любой, кто попытается сорвать дачу показаний под любым предлогом, "фактически работает в интересах заказчиков убийства" Гандзюк.

"Любая попытка оправдать свои действия красивыми словами, пафосными заявлениями или патриотическими чувствами будет расценена как лицемерие и подлость для срыва работы ВСК. Обращаюсь к [главе Нацполиции] Сергею Князеву с просьбой обеспечить условия для нормальной работы ВСК в Херсоне и не допустить провокаций. Также обращаюсь к активистам Херсона с просьбой не дать себя использовать под красивым предлогом для срыва работы ВСК", – заявил нардеп.

Он также призвал всех имеющих реальную информацию по убийству Гандзюк предоставить ее членам комиссии.

"Нас интересует получение той информации, которая может помочь в поиске заказчиков убийства, а не просто поговорить", – добавил Береза.

Комиссию по расследованию нападений на активистов Верховная Рада создала 6 ноября. 8 ноября прошло ее первое заседание. Члены комиссии пригласили на заседание 15 ноября представителей Гандзюк, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, мэра Херсона, главу Херсонской облгосадминистрации, первого следователя и процессуального руководителя по делу. Однако власти Херсонской области сообщили, что не могут прибыть в Киев в связи с работами по началу отопительного сезона. Комиссия приняла решение провести выездное заседание в Херсоне.

Гандзюк умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.