$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Член ПАСЕ Зингерис: Янукович говорил: "Ты что, не видишь, что мы европейцы?" Мы просили, чтобы Луценко и Тимошенко выпустили. Он кричал: "Разве я что-то общее имею с правосудием?! Ну ладно, вносите дело Луценко". И начинал ржать как дикий G

Член ПАСЕ Зингерис: Янукович говорил: "Ты что, не видишь, что мы европейцы?" Мы просили, чтобы Луценко и Тимошенко выпустили. Он кричал: "Разве я что-то общее имею с правосудием?! Ну ладно, вносите дело Луценко". И начинал ржать как дикий Зингерис рассказал о "дикостях" со стороны правительства Януковича
Фото: EPA
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону депутат литовского Сейма, глава литовской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Эмануэлис Зингерис рассказал, что происходило в 2013 году, когда Литва, впервые руководя Европейским союзом, предложила подписать европейский ассоциативный договор.

"Я после встречи с этим абсолютно непонятным человеком, [экс-президентом Украины Виктором] Януковичем, сказал всем: "Он не подпишет [соглашение] с Европейским союзом". Мы думали, что Молдова, Украина и Грузия пойдут по тому же пути. И мы понимали, что с Украиной Россия – империя, а без Украины она перестанет быть империей. И поэтому мы предложили вам... И тут ехал [экс-премьер Украины Николай] Азаров в блестящих австрийских костюмах... Мне даже Янукович говорил: "Ты что, не видишь, что мы европейцы?" Этот жанр был полутрагический-полукомический", – рассказал он.

Зингерис рассказал, как Янукович вел себя при упоминании уголовных дел в отношении политиков Юрия Луценко и Юлии Тимошенко.

"Мы просили, чтобы Луценко и Юлию Тимошенко выпустили из тюрьмы. Он (Янукович. – "ГОРДОН") кричал: "Разве я что-то общее имею с правосудием?! Ну ладно, вносите дело Луценко". И начинал ржать как дикий, когда смотрел: "Разве можно такое взять себе?" То есть там было каких-то несколько тысяч евро, за что его посадили. И начинал дико хохотать. Председатель Сейма Литвы держал меня за руку судорожно и смотрел в сторону дверей – как живым убежать из этого зала довольно больших дикостей со стороны правительства Януковича", – рассказал он.

Зингерис: На подписании Соглашения об ассоциации Янукович кричал "Я говорю с ним!" диким голосом резаной кобылы. Немцы и англичане отвечали: "Почему вы говорите с Путиным?" – "Он все о нас знает и не разрешает". Читайте полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Акции получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством Януковича в Россию.

22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не исполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Янукович был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Также Януковича подозревают в госизмене из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году, в организации теракта и совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м. 

10 марта 2023 года Офис генпрокурора Украины сообщил, что Януковича будут заочно судить в Украине за подстрекательство к дезертирству.