$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ЦИК о дебатах на НСК "Олимпийский": Любая агитация запрещена до оглашения результатов первого тура

ЦИК о дебатах на НСК "Олимпийский": Любая агитация запрещена до оглашения результатов первого тура ЦИК напомнил, что дебаты, которые не финансируются из государственного бюджета, считаются формой предвыборной агитации
Фото: EPA

Дискуссии между кандидатами о месте и условиях проведения теледебатов могут быть восприняты как предвыборная агитация, что строго запрещено законодательством, разъяснили в секретариате Центральной избирательной комиссии Украины.

Центральная избирательная комиссия Украины напомнила, что любая форма агитации, в том числе проведение теледебатов за счет избирательных фондов, строго запрещена до момента, пока не будут официально оглашены результаты первого тура выборов президента Украины; по состоянию на 4 апреля официальные результаты голосования 31 марта обнародованы еще не были, говорится в сообщении секретариата Центральной избирательной комиссии Украины на сайте.

"До установления Центральной избирательной комиссией результатов голосования в день выборов президента Украины 31 марта 2019 года проведение предвыборной агитации в любых ее формах является грубым нарушением требований закона. Дискуссии между субъектами избирательного процесса о месте и условиях проведения теледебатов могут быть восприняты как предвыборная агитация", – подчеркивается в сообщении.

В ЦИК напомнили, что дебаты, которые не финансируются за счет государственного бюджета, подпадают под определение предвыборной агитации. Предвыборная агитация перед повторным голосованием начинается через день после официального назначения второго тура выборов и заканчивается в 24.00 последней пятницы перед днем голосования.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля. 

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий.

В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщили, что обладают технической возможностью провести трансляцию дебатов кандидатов в президенты с НСК "Олимпийский", но законодательно это не урегулировано. 4 апреля председатель НОТУ Зураб Аласания заявил, что Общественное начинает переговоры со всеми сторонами и дебаты состоятся 19 апреля при любых условиях, даже без кандидатов. 

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Украины Евгения Радченко, дебаты кандидатов могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, но агитация законодательно запрещена до официального объявления ЦИК второго тура выборов.

4 апреля Зеленский предложил лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко, которая заняла третье место в первом туре президентских выборов, стать арбитром на дебатах между ним и Порошенко. Он спросил, сможет ли она быть "гарантом честных правил и равных возможностей", и дал 24 часа для ответа. Та обещала подумать.