$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Договоренности по газу между Украиной и РФ не предусматривают прямые поставки российского газа – Оржель

Договоренности по газу между Украиной и РФ не предусматривают прямые поставки российского газа – Оржель Оржель: Что касается прямых поставок газа, мы исключили эту позицию
Фото: EPA

В протоколе пакетных договоренностей по газу между Украиной и РФ исключена возможность прямых поставок российского газа, но прописан принцип, по которому они в будущем могут осуществляться, сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Договоренности по транзиту российского газа через украинскую газотранспортную систему не предусматривают возможность прямых поставок в Украину из РФ. Об этом на брифинге 21 декабря сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается прямых поставок, мы исключили эту позицию. То есть вы увидите в протоколе то, что если они потенциально и будут, то только на базе цены европейского хаба. Но в рамках пакетных договоренностей, которых мы достигли [с РФ], прямых поставок нет. Там прописан только принцип, по которому они могут быть осуществлены. Для нас это также чрезвычайно важно, что там нет политической цены, там есть европейский хаб", – сказал он.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло пять раундов трехсторонних (третьей стороной выступает Еврокомиссия) газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября28 октября и 19 декабря. Кроме того, Украина периодически проводила двусторонние переговоры с Россией, они были согласованы с европейской стороной, объясняли в НАК "Нафтогаз України".

20 декабря 2019 года на переговорах в Минске представители Украины, РФ и Еврокомиссии "достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям" по транзиту российского газа, сообщили в Офисе президента Украины. В российском "Газпроме" рассказали, что Украина и РФ подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал, что новый пятилетний контракт на транзит должны подписать до конца года. Он также рассказал, что во время переговоров Москва и Киев урегулировали взаимные претензии по газу и теперь "больше судебных исков, судебных споров, взаимных претензий не будет".

Оржель сообщил 21 декабря, что, согласно договоренностям, контракт на транзит российского газа будет подписан сроком на пять лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет. Также РФ выплатит Украине $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, но стороны отзовут другие встречные иски по газу. Также, по словам Оржеля, тариф на транспортировку газа будет повышен. Директор "Нафтогазу" Юрий Витренко заявил, что контракты на транзит должны быть подписаны до 29 декабря.