Эксперты Совета Европы положительно оценивают реформу образования – Кулеба


Сегодня постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба и министр образования Лилия Гриневич встретились с экспертами Совета Европы, с которыми обсудили новый украинский закон "Об образовании".
Эксперты Совета Европы положительно оценили украинский закон об образовании. Об этом в своем Twitter сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.
Он отметил, что на встрече с экспертами Совета Европы вместе с ним присутствовала министр образования Украины Лилия Гриневич.
"Эксперты Совета Европы положительно оценивают реформу образования. По статье 7 (языковые положения нового закона. – "ГОРДОН") ждем мнения "Венецианки" (Венецианской комиссии. – "ГОРДОН"). Партнеры должны снизить градус риторики", – написал Кулеба.
5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.
Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.
Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: Венгрия, Молдова, Польша, Россия, а также Болгария и Греция.
В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечал, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.
Закон направили на экспертизу в Венецианскую комиссию – консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 октября, 17.45
Общество
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар