$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Есть справка". Тупицкий заявил, что законно выехал из Украины, но забыл, как называется пункт пропуска

"Есть справка". Тупицкий заявил, что законно выехал из Украины, но забыл, как называется пункт пропуска Тупицкий объяснил, что у него трое детей
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook

Бывший председатель Конституционного Суда Украины (КСУ) Александр Тупицкий, которого объявили в международный розыск, заявил журналистам, что законно выехал из Украины, так как не подлежит мобилизации "по должности". Об этом говорится в расследовании "Украинской правды", опубликованном 22 сентября.

Журналисты рассказали, что встретили Тупицкого в Вене (Австрия).

"Я пересекал границу. У меня есть справка, о которой не говорят органы следствия, – справка о том, что я не подлежу мобилизации, поэтому я выезжал, я считаю, на законных основаниях. А то, что препятствовали моему выезду органы ГБР (Государственное бюро расследований. – "ГОРДОН"), это их вопросы", – заявил экс-глава КСУ.

Тупицкий  утверждает, что с ним "хотели договориться" и звонили его адвокату.

"Чтобы я написал заявление об увольнении с должности, тогда они дадут мне возможность выехать за границу. Я на эту сделку не пошел... Более того, у меня у меня есть справка, что я прошел венгерский пограничный контроль. То есть я не какими-то путями, неизвестно как, появился здесь, в Вене", – объяснил он.

По словам Тупицкого, он не помнит, "какой это был" пункт пропуска через границу.

По версии экс-главы КСУ, его жена должна была родить ребенка (третьего для Тупицкого), и когда "шли активные боевые действия", они "переместились на Западную Украину".

"Там тоже было опасно, и тогда там же тоже Львов бомбили и был вопрос, выезжать ли в Ужгород... И это же рождение ребенка, и его же нельзя отсрочить. У жены были сложности с родами, и поэтому она приняла решение уехать и рожать за границей. И поэтому я считаю, что я выполнил свой не то что долг. Я считаю, что я должен был так поступить. Чтобы не бросить ни детей, ни жену и уехать вместе с ними за границу", – сказал Тупицкий.

Он несколько раз подчеркнул, что "не сбежал" от возможной мобилизации.

"Сегодня у меня есть трое детей – уже другое есть основание", – подчеркнул Тупицкий.

Видео: Українська правда / YouTube

Контекст

Тупицкий фигурирует в деле о подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда. 25 мая 2021 года Офис генпрокурора направил в Подольский райсуд Киева обвинительное заключение в отношении экс-главы КСУ. Тупицкий заявил, что "чист перед судом" и не будет скрываться от следствия.

15 ноября суд избрал Тупицкому меру пресечения – его обязали внести 45 тыс. грн залога и воздержаться от общения со свидетелями.

После введения в Украине военного положения из-за вторжения российских войск выезд из страны запретили для мужчин в возрасте 18–60 лет.

59-летний Тупицкий покинул пределы Украины "без прохождения предусмотренного законодательством пограничного и таможенного контроля и без проверки документов, предоставляющих право на выезд за границу", сообщили в ГБР 8 апреля 2022 года. После этого Тупицкого видели в Вене.

27 мая Офис генпрокурора Украины сообщил, что Тупицкого объявили в розыск в связи с систематическим уклонением от явки в суд.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, что Тупицкий и ряд судей должны были легитимизировать беглого экс-президента Виктора Януковича после вторжения РФ в Украину 24 февраля.