$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Этапирование его просто убьет". Климкин призвал "всех друзей давить на РФ", чтобы политзаключенный Гриб получил необходимое лечение

"Этапирование его просто убьет". Климкин призвал "всех друзей давить на РФ", чтобы политзаключенный Гриб получил необходимое лечение Климкин заявил, что состояние Гриба (на фото) критическое
Фото: censor.net.ua

Болезнь украинского политзаключенного Павла Гриба прогрессирует, в российском СИЗО он получил новые заболевания, рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

30 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал партнеров "давить" на Россию, чтобы украинский политзаключенный Павел Гриб получил необходимое лечение.

"Состояние 20-летнего Павла Гриба, над которым на днях РФ устроит очередное судилище, критическое. Болезнь Гриба очень опасна и прогрессирует. Есть свидетельства, что в СИЗО он получил и новые заболевания. Призываю всех друзей давить на РФ, чтобы Павел получил необходимое лечение", – написал он в Twitter.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

18 декабря украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула заявил, что заболевание Гриба прогрессирует, что критически опасно для его жизни.

Денисова 29 января сообщила, что Гриб нуждается в срочной операции на сердце.