$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кравчук рассказал подробности об увольнении Фокина из контактной группы

Кравчук рассказал подробности об увольнении Фокина из контактной группы Кравчук заявил, что ему не было известно заранее о позиции его бывшего заместителя Фокина по отношению к стране-агрессору
Фото: leonid-kravchuk.com.ua

Высказывания бывшего премьер-министра Украины Витольда Фокина о роли России в конфликте на Донбассе не отражают официальную позицию руководства государства, подчеркнул глава делегации Украины в контактной группе Леонид Кравчук.

Глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что не знал о позиции своего бывшего заместителя, экс-премьера-министра Украины Витольда Фокина о роли России в конфликте на востоке Украины. Об этом первый президент Украины сказал в комментарии ТСН.ua.

По его мнению, слова Фокина о том, что между Украиной и Россией нет войны, можно объяснить его "длительным отсутствием в информационно-политическом пространстве". При этом он назвал экс-премьера "опытным и добросовестным" человеком.

Глава делегации Украины в ТКГ добавил, что после скандального заявления поговорил с Фокиным, предложив, "самому определиться со своей позицией, как быть дальше". Также беседу с Фокиным провел глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Я не знаю, о чем они говорили, но знаю, что общались. И я думаю, что наше заявление, имеется в виду заявление делегации, и позиция самого Андрея Ермака дали основания для того, чтобы президент решил этот вопрос указом", – заявил Кравчук.

Он подчеркнул, что о позиции Фокина не было известно до его назначения и эта позиция не отражает позицию президента Украины Владимира Зеленского и Ермака.

Кравчук отметил, что вопрос замены Фокина в ТКГ пока не обсуждался и он не уверен, что на данный момент это необходимо.

18 августа 87-летний Фокин стал первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ. Рекомендовал его остальным переговорщикам глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

29 сентября во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Фокин заявил, что не уверен, воюют ли Украина и Россия. Он также сказал, что никогда не будет врагом России.

Комитет рекомендовал Зеленскому осудить высказывания Фокина и уволить его.

После этого Ермак сказал, что Фокин должен уйти из ТКГ, а в Офисе президента заявили, что "неприятно поражены" высказываниями переговорщика.

Заявления Фокина раскритиковали украинские политики. В частности, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал его "мерзавцем и махровым идиотом", бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что "фокины" – это "диагноз, болезнь антиукраинства, антигосударственности, неполноценности, подлизывания России, дремучей советскости". 

Заместитель председателя парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук выразила удивление в связи с тем, что личное мнение Фокина о ситуации на Донбассе не совпадает с официальной позицией украинской делегации.

Кравчук, его первый заместитель, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников и замглавы делегации, нардеп от "Слуги народа" Александр Мережко опубликовали заявление, в котором сказано, что они "неприятно удивлены" словами Фокина.

30 сентября Зеленский уволил Фокина и освободил от выполнения обязанностей замглавы делегации.