$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Геращенко требует отстранить Арахамию от пяти заседаний Рады

Геращенко требует отстранить Арахамию от пяти заседаний Рады Геращенко: Сегодня в Украине 32 тыс. украинок наравне с мужчинами воюют, защищая страну
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко обратилась к регламентному комитету Рады из-за высказываний главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии о неготовности украинцев воспринимать женщину в должности министра обороны Украины.

Выступление Геращенко с трибуны парламента опубликовано в Facebook "Европейской солидарности".

4 ноября Арахамия, комментируя новые назначения в правительстве, заявил, что "женщина – министр обороны сейчас не будет воспринята обществом".

Геращенко обратилась к регламентному комитету парламента и потребовала, чтобы Верховная Рада приняла решение об отстранении Арахамии от участия в пяти пленарных заседаниях Рады.

"Сегодня в Украине 32 тыс. украинок наравне с мужчинами воюют, защищая страну. 5 тыс. из них – это женщины-офицеры. И вчера всем им дал пощечину председатель фракции монобольшинства Давид Арахамия, который заявил, что у воюющей страны не может быть женщина главой профильного комитета, министром обороны. [Экс-министр обороны Андрей] Таран только потому, что у него есть определенные мужские признаки, может быть, который, простите, пожалуйста, довел армию до цугцванга", – заявила Геращенко.

Саму Геращенко также рекомендовали лишить права участия в пяти заседаниях из-за ее выступления в 2019 году, когда она сравнила народных депутатов от монобольшинства с "зелеными человечками". Однако парламенту, который сегодня голосовал по этому вопросу, не хватило голосов для принятия решения. За были 190 народных депутатов.

Контекст

3 ноября парламент отправил в отставку Тарана, который возглавлял Министерство обороны с марта 2020 года.

На следующий день Рада назначила министром обороны бывшего вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова.

О своих амбициях стать главой Минобороны 12 октября заявляла тогдашний нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук. По словам нардепа, ее кандидатуру обсуждали во фракции.

Однако 4 ноября Верещук была назначена вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины вместо Резникова.

По данным Минобороны на октябрь, в Вооруженных силах Украины работает 56 тыс. женщин. Среди них как гражданский персонал, так и военные, причем военнослужащих 31 тыс. – 15% от общего состава. Женщины за время независимости Украины еще не возглавляли Министерство обороны.