$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада отправила Тарана в отставку с должности министра обороны

Рада отправила Тарана в отставку с должности министра обороны Таран написал заявление об отставке 2 ноября
Фото: mil.gov.ua
Верховная Рада на заседании 3 ноября отправила в отставку министра обороны Украины Андрея Тарана. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За отставку главы Минобороны проголосовал 341 нардеп.

Как рассказал на заседании председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп от "Слуги народа" Александр Завитневич, комитет рекомендовал принять отставку Тарана.

Самого министра на заседании не было. Многие парламентарии возмущались этим, заявляя, что он должен был присутствовать и ответить на вопросы нардепов.

"Очень жаль, что тут нет человека, который должен был присутствовать тут и – едва ли не единственных из всех – докладывать о том, что было сделано за последние полтора года. Я убеждена, что сфера обороны важна и приоритетна, чтобы мы нашли время и заслушали сегодня [министра]", – сказала нардеп от "Голоса" Соломия Бобровская.

Она рассказала о проблемах с качеством продуктов питания для военных и подчеркнула: "За полтора года – ноль новых военных объектов, ноль ремонтов. Почему в Очакове нужно искать минимальные средства, чтобы парни и девушки в 40-градусную жару и при 20 градусах мороза ели в столовой, а не в палатках? Кто должен ответит на эти вопросы, господин [Алексей] Резников, который будет входить в систему?" – возмутилась она.

Контекст

Таран возглавлял Минобороны с марта 2020 года. В Офисе президента 27 октября утверждали, что о его отставке говорить пока преждевременно.

2 ноября он подал заявление об увольнении.

Резникова, который до сегодняшнего дня был вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, называют претендентом на пост главы Минобороны.

Кроме Тарана и Резникова, Рада сегодня отправила в отставку еще трех членов правительства: министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, первого вице-премьер-министра – министра экономики Алексея Любченко и вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского.