$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада отправила в отставку министра экологии Абрамовского

Рада отправила в отставку министра экологии Абрамовского Абрамовский подал в отставку 15 октября
Фото: Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів України / Facebook
Верховная Рада на заседании 3 ноября проголосовала за отставку министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского. 

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Председатель комитета Рады по экологии и природопользованию, нардеп от "Слуги народа" Олег Бондаренко сказал, что комитет рекомендовал парламентариям определиться путем голосования. Министр присутствовал на заседании Рады. 

"Это решение комитета – знак нашего большого уважения деятельности Абрамовского", – заявил он. 

За отставку Абрамовского проголосовали 322 нардепа. 

Контекст

Верховная Рада назначила Абрамовского главой новосозданного Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов 19 июня 2020 года.

О возможной отставке Абрамовского впервые сообщила нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук. По ее словам, 15 октября 2021 года СНБО дал "достаточно негативную оценку деятельности Министерства экологии".

Абрамовский в тот же день сообщил, что подал в отставку. По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, министр написал заявление по собственному желанию

Главная претензия "Слуги народа" к работе Абрамовского – коррумпированность региональных подразделений экоинспекции, говорил Арахамия.

"Я считаю, что в таких условиях после заседания СНБО я должен был принять цивилизованное решение и подать в отставку. Если нет доверия и данные, которые выдает СНБО, отличаются от готовящихся министерством, на то есть какая-то причина. Чтобы не искать источник этих причин, правильнее уйти с поста", – сказал Абрамовский 29 октября. 

Претендента на пост главы министерства защиты окружающей среды официально не озвучивали. Однако издание "Телеграф" сообщало, что пост министра экологии вместо Абрамовского может занять нардеп от "Слуги народа" Елена Криворучкина, источники "Бабеля" называли имена экс-нардепа от "Слуги народа", глава Черкасской областной государственной администрации Александра Скичко; бывшего главы Государственной экологической инспекции и экс-нардепа Егора Фирсова; депутата от "Слуги народа" Андрея Жупанина и заместителя Абрамовского Руслана Стрельца. По информации "Украинской правды" на 2 ноября, главным претендентом считается Стрелец.