$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада уволила Резникова с должности министра по реинтеграции оккупированных территорий

Рада уволила Резникова с должности министра по реинтеграции оккупированных территорий Резников возглавлял Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины с марта 2020 года
Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України / Facebook
Верховная Рада 3 ноября проголосовала за отставку вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За отставку Резникова проголосовали 329 народных депутатов, воздержались 16, не голосовали 24 нардепа.

Резников, в отличие от большинства министров, отставку которых сегодня рассматривает Рада, пришел на заседание парламента.

Перед голосованием председатель комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, народный депутат из группы "Партия "За майбутнє" Дмитрий Лубинец сообщил, что 2 ноября комитет рассмотрел заявление Резникова и рекомендовал Раде уволить министра. При этом Лубинец подчеркнул, что комитет остался доволен работой Резникова. По словам депутата, на заседаниях комитета всегда присутствовал либо сам министр, либо его заместители.

При этом оппозиционные фракции критиковали министра за то, что он не отчитался перед депутатами.

"Это все-таки ненормально, что министры увольняются или Рада их увольняет, а у нас нет ни одного отчета, что они делали или не делали, у нас нет возможности задавать вопросы", – сказала народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина.

Она, в частности, упомянула государственный канал "Дом", который вещает для оккупированных территорий. Федина утверждает, что на канале "мы имеем пропаганду культа [главы СССР Иосифа] Сталина и [лидера российской революции 1917 года ВладимираЛенина", "демонстрацию Украины, где Крым является московской территорией".

"Но никакого наказания за это нет. Тогда чем занимается Министерство реинтеграции?" – спросила Федина.

Контекст

Резников возглавлял Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины с марта 2020 года. 1 ноября 2021 года он написал заявление об отставке.

Новым главой Минрегинтеграции может стать нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук, самого Резникова называют претендентом на пост главы Минобороны. Такую кадровую ротацию уже одобрила фракция "Слуга народа".

Перед увольнением Резникова Рада отправила в отставку министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, а также первого вице-премьер-министра – министра экономики Алексея Любченко. В планах депутатов – вопрос об увольнении вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского и министра обороны Андрея Тарана.