Глава НАПК: Существует коррупционный план, основная его часть – не завершение судебной реформы в Украине


В Украине коррупционеры рассчитывают, что судебная реформа завершена не будет. Об этом председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил изданию "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 23 июня.
"НАПК руководствуется исключительно законом. По факту непредставления сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии я составил протокол относительно президента. Печерский суд его закрыл. Все, что зависит от НАПК, мы делаем. Поэтому мы и говорим, что существует коррупционный план, основная его часть – это не завершение судебной реформы", – сказал он.
Также Новиков напомнил о принятом за день решении Окружного административного суда Киева (ОАСК) приостановить действие предписания НАПК на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля относительно назначения главой НАК "Нафтогаз України" Юрия Витренко.
"Представьте, как быстро у нас может работать Окружной административный суд города Киева. [...] Приостановка действия нашего предписания лишает нас права подавать иск к правительству о выполнении предписания. Но есть процедура обращения в суд, независимо от предписания об отмене решения правительства в судебном порядке. Единственный вопрос заключается в том, что Кодексом административного судопроизводства предусмотрено, что все равно это будет ОАСК", – объяснил глава НАПК.
Он отметил, что "все политические партии обещали в своих программах усиление ответственности за коррупцию".
"При этом почему-то "лишение свободы" из статьи об ответственности за недостоверное декларирование исчезло и стало "ограничением". То есть в ходе усиления ответственности ответственность была ослаблена", – подчеркнул Новиков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 июня, 14.27
Политика
18 июня, 18.36
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура