$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Госдепартамент обещает назначить посла США в Украине в ближайшее время – сенатор

Госдепартамент обещает назначить посла США в Украине в ближайшее время – сенатор Портман заявил, что на прошлой неделе обсуждал с Госдепартаментом вопрос назначения посла США в Украине
Фото: EPA
В Госдепартаменте Соединенных Штатов обещают назначить посла США в Украине в ближайшее время. Об этом в комментарии "Радіо Свобода", опубликованном в YouTube СМИ 18 января, рассказал сопредседатель группы поддержки Украины в Сенате США Роб Портман.

"Я очень разочарован в администрации [президента США Джо] Байдена из-за того, что они скорее не назначили человека на этот пост. Я снова обсуждал с Госдепартаментом этот вопрос на прошлой неделе, и они заверили меня, что в ближайшее время будет назначен опытный, карьерный дипломат. И я рад это слышать, это нужно сделать", – отметил сенатор-республиканец от штата Огайо.

17 января Украину посетила двухпартийная делегация Сената США, в частности – Портман. В Киеве сенаторы встречались с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром внутренних дел Денисом Монастырским, главой МИД Дмитрием Кулебой.

В ходе визита сенаторы США обещали предоставить Украине летальное оружие в случае вторжения РФ.

Контекст

Постоянного посла Штатов в Киеве нет с мая 2019 года, когда на фоне скандала с якобы имевшим место давлением американского посольства на Генпрокуратуру Украины тогдашний президент Дональд Трамп отозвал Мари Йованович.

Временным поверенным в делах США является Кристина Квин. Заместитель помощника госсекретаря США в бюро по европейским и евразийским делам Джордж Кент говорил в июле, что Белый дом может объявить кандидата на должность посла США в Украине в ближайшие недели.

6 декабря американское издание Foreign Policy написало, что Байден может предложить назначить на должность посла США в Украине дипломата Бриджит Бринк, которая сейчас является главой американской дипмиссии в Словакии.