Гройсман о национализации "ПриватБанка": Суды начинают вызывающе очень чудить, и это недопустимо


Решение о национализации "ПриватБанка" следует защищать вплоть до Верховного Суда, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Суды, которые рассматривают дела, связанные с национализацией "ПриватБанка", "чудят". Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу "Прямий", опубликованном 23 апреля.
"Национализация что означает? Что мы взяли 155 миллиардов [гривен] государственных денег, докапитализировали этот банк и обеспечили стабильную его деятельность. Я считаю, что все это было сделано абсолютно по закону и правильно с точки зрения выполнения этой процедуры. Что касается судебных споров, инициатор и регулятор всех отношений в банковской сфере – Национальный банк Украины. Нацбанк будет в судах бороться за свою правду", – сказал он.
Глава украинского правительства считает это "абсолютно правильным".
"Главное, чтобы решение было правосудным. Потому что иногда мы видим, что суды начинают вызывающе очень чудить, некоторые суды и некоторые судьи. И это недопустимо. Поэтому сохранность средств вкладчиков – это первый мой приоритет, которого я буду придерживаться. Второе – это сохранение средств государства. И третье – очень важно, чтобы решения по национализации "ПриватБанка" были защищены в судах. Если для этого нужно судиться до Верховного Суда, то это должно быть сделано", – заявил Гройсман.
По его словам, правительство и Министерство финансов Украины "будут всячески способствовать восстановлению справедливости".
"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.
Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.
18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". В Нацбанке заявили, что обжалуют это решение. Минфин также обещал подать апелляционную жалобу на решение Окружного админсуда.
Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.
19 апреля Нацбанк заявил, что Окружной суд вынес еще одно решение относительно национализации "ПриватБанка" не в пользу государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Аналитик: Из-за "ПриватБанка" украинские банки 19 апреля обменяли рекордный объем наличных
23 апреля, 16.30
Деньги
19 апреля, 22.01
Политика
19 апреля, 00.49
Политика
21 апреля, 23.20
Деньги
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости