$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генассамблея ООН выбрала новый Совет по правам человека. Россия не смогла в него вернуться

Генассамблея ООН выбрала новый Совет по правам человека. Россия не смогла в него вернуться Россия не смогла вернуться в Совет, утвержденный Генассамблеей
Фото: ЕРА

Генеральная Ассамблея ООН 10 октября избрала новый состав Совета ООН по правам человека на 2024–2026 годы. Об этом организация сообщила в Х (бывший Twitter).

В него вошли 15 стран: Албания, Бразилия, Китай, Кот-д'Ивуар, Болгария, Бурунди, Куба, Доминиканская Республика, Франция, Гана, Индонезия, Япония, Кувейт, Малави, Нидерланды.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец подчеркнул в Telegram, что попытка России вернуться в состав Совета не удалась, несмотря на предпринятые усилия. 

"Страна-террорист, которая дерзко нарушает основополагающие права человека, совершает геноцид на украинской земле, искажает международное гуманитарное право, пыталась вернуть себе место в Совете ООН по правам человека, из которого ее выгнали полтора года назад. Тогда поводом для резолюции стали грубые нарушения прав человека в городе Буча Киевской области. Что-то изменилось? Да, к худшему! С тех пор стали известны сотни подобных зверств агрессора на Черниговщине, Херсонщине, Харьковщине... Россия убивает, разрушает, похищает не только на украинской земле. Как настоящий террорист, она шантажирует развивающиеся страны, предлагая им зерно, оружие и даже деньги в обмен на их голоса!" – написал омбудсмен. 

Он отметил, что сегодняшнее решение ООН – "победа здравого смысла", а следующим шагом должно быть исключение РФ из Совета Безопасности ООН.

Контекст

Совет по правам человека (The United Nations Human Rights Council, UNHRC) – международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН.

7 апреля 2022 года Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека. За это решение проголосовали 93 члена Генассамблеи, против – 24, воздержались – 58. Как пояснил "Голос Америки", это решение означает, что РФ не сможет голосовать и вносить предложения, но формально будет считаться членом СПЧ, права которого приостановлены.

Сразу после голосования РФ объявила, что приняла решение о досрочном прекращении своих полномочий члена Совета ООН по правам человека.

26 сентября 2023 года BBC написала со ссылкой на источники, что Россия ведет агрессивную кампанию с целью добиться возвращения в СПЧ.  Reuters называл попытки РФ переизбраться в Совет "решающим испытанием для усилий Запада по поддержанию дипломатической изоляции Москвы" в связи с ее вторжением в Украину в феврале 2022 года.