$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Военное положение не означает автоматической отмены выборов

Ирина Геращенко: Военное положение не означает автоматической отмены выборов Геращенко: Порошенко точно не боится Путина
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала нардепов прибыть на внеочередное заседание Верховной Рады 26 ноября.

Введение военного положения в Украине не означает автоматическую отмену выборов. Об этом в Facebook 26 ноября заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она призвала нардепов прибыть на внеочередное заседание Верховной Рады 26 ноября.

"Выборы будут. Военное положение не означает автоматической отмены выборов. [Президент Украины Петр] Порошенко точно не боится [президена РФ Владимира] Путина. Выборов тем более не боится. А конкурентов-оппонентов и подавно. Как же противно читать этих мелких людей, которые в драматические моменты страны ноют о себе, о выборах и своих заветных табуретках", – написала политик.

25 ноября представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидали прохода через Керченский пролив. 

Когда украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива, россияне их преследовали, а затем открыли по украинским военным огонь на поражение. Они захватили катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир Яны Капу". Шесть украинских военнослужащих получили ранения, проинформировали в ВМС. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, на захваченных судах было 23 военных.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 26 ноября заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что предлагается ввести его на 60 дней.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал на 16.00 26 ноября внеочередное заседание украинского парламента. В ходе него парламентарии рассмотрят предложение о введении военного положения.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму заявили, что по факту инцидента в Керченском проливе открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. В управлении добавили, что украинские корабли задержаны, их доставят в порт оккупированной Керчи. Представитель ведомства заявил, что ранены трое украинских военных.

В МИД Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб. Также в ведомстве призвали международных партнеров ввести новые санкции против РФ и усилить существующие и оказать Украине военную помощь для защиты территориальной целостности.