Израильский журналист Ауслендер: В отношениях "Россия – Иран" Иран – старший партнер


Зависимость страны-агрессора России от Ирана сейчас сильнее зависимости Ирана от РФ, заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный журналист из Израиля Сергей Ауслендер.
Речь об этом зашла при обсуждении угрожающей судоходству в Красном море деятельности йеменских хуситов, поддерживаемых Ираном, и о том, что "разбираться с Ираном" означает, что разбираться нужно и с Россией как "выгодополучателем любой нестабильности, которая происходит в мире".
"Я бы все-таки выделил Иран. Потому что в отношениях "Россия – Иран" Иран старший партнер, а Россия – младший. Очевидно, что зависимость России от Ирана гораздо сильнее, чем наоборот. Иран прекрасно без России обходился последние 30 лет, живя под санкциями, и все у него было нормально плюс-минус, насколько может быть нормально при таком людоедском режиме", – сказал Ауслендер.
По его словам, "раковая опухоль" на Ближнем Востоке находится в Тегеране, а хуситы, "Хезболла", "Исламский джихад" – "это все метастазы, и лечить нужно источник болезни, а не симптом".
"Я думал о том, что открывается такое окно возможностей, которое открывается раз в сто лет. И вся вот эта нестабильность, турбулентность, порожденная событиями и в Украине, и 7 октября в Израиле, открывает перед объединенным Западом окно возможностей, чтобы раз и навсегда решить проблему Ирана, решить проблему ядерного оружия Ирана, то есть вырвать такой самый главный, ядовитый зуб у этой гадины. И после этого вся эта ось зла "Россия – Иран – Северная Корея" рассыпается", – отметил Ауслендер.
Журналист из Израиля считает, что "там очень многое держалось именно на Иране".
"Но проблема в том, что в выражении "объединенный Запад" слово "объединенный" можно со знаком вопроса ставить. Насколько он вообще объединенный? Насколько он готов к такому сценарию? Потому что сейчас [британского премьера в 1940–1945 годы Уинстона] Черчилля нет, [американского президента в 1933–1945 годы Франклина] Рузвельта нет, и прямо скажем, мировая политика сильно измельчала с тех пор. Это для всех стран характерно, кроме диктаторских, разумеется: у них там другая шкала измерений. Поэтому, к сожалению, никто не собирается лечить болезнь, а опять будут заплатки ставить или пластыри. Ну вот один из пластырей – это [объявленная Пентагоном] операция "Страж процветания" [по обеспечению безопасности судоходства в Красном море], на мой взгляд", – высказался он.
Ауслендер подчеркнул, что "сожительство" России с Ираном израильское руководство "сильно беспокоит".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Евросоюз расширил санкции за поддержку Ираном российской агрессии против Украины
11 декабря, 18.28
Деньги
20 декабря, 20.00
Политика
27 декабря, 08.00
События