$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Израильский журналист Ауслендер: В отношениях "Россия – Иран" Иран – старший партнер G

Израильский журналист Ауслендер: В отношениях "Россия – Иран" Иран – старший партнер Израиль беспокоит "сожительство" России с Ираном, отметил Ауслендер
Фото: Sergey Auslender / Facebook

Зависимость страны-агрессора России от Ирана сейчас сильнее зависимости Ирана от РФ, заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный журналист из Израиля Сергей Ауслендер.

Речь об этом зашла при обсуждении угрожающей судоходству в Красном море деятельности йеменских хуситов, поддерживаемых Ираном, и о том, что "разбираться с Ираном" означает, что разбираться нужно и с Россией как "выгодополучателем любой нестабильности, которая происходит в мире".

"Я бы все-таки выделил Иран. Потому что в отношениях "Россия – Иран" Иран старший партнер, а Россия – младший. Очевидно, что зависимость России от Ирана гораздо сильнее, чем наоборот. Иран прекрасно без России обходился последние 30 лет, живя под санкциями, и все у него было нормально плюс-минус, насколько может быть нормально при таком людоедском режиме", – сказал Ауслендер.

По его словам, "раковая опухоль" на Ближнем Востоке находится в Тегеране, а хуситы, "Хезболла", "Исламский джихад" – "это все метастазы, и лечить нужно источник болезни, а не симптом".

"Я думал о том, что открывается такое окно возможностей, которое открывается раз в сто лет. И вся вот эта нестабильность, турбулентность, порожденная событиями и в Украине, и 7 октября в Израиле, открывает перед объединенным Западом окно возможностей, чтобы раз и навсегда решить проблему Ирана, решить проблему ядерного оружия Ирана, то есть вырвать такой самый главный, ядовитый зуб у этой гадины. И после этого вся эта ось зла "Россия – Иран – Северная Корея" рассыпается", – отметил Ауслендер.

Журналист из Израиля считает, что "там очень многое держалось именно на Иране".

"Но проблема в том, что в выражении "объединенный Запад" слово "объединенный" можно со знаком вопроса ставить. Насколько он вообще объединенный? Насколько он готов к такому сценарию? Потому что сейчас [британского премьера в 1940–1945 годы Уинстона] Черчилля нет, [американского президента в 1933–1945 годы Франклина] Рузвельта нет, и прямо скажем, мировая политика сильно измельчала с тех пор. Это для всех стран характерно, кроме диктаторских, разумеется: у них там другая шкала измерений. Поэтому, к сожалению, никто не собирается лечить болезнь, а опять будут заплатки ставить или пластыри. Ну вот один из пластырей – это [объявленная Пентагоном] операция "Страж процветания" [по обеспечению безопасности судоходства в Красном море], на мой взгляд", – высказался он.

Ауслендер подчеркнул, что "сожительство" России с Ираном израильское руководство "сильно беспокоит".

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

О том, что Иран оказывает России помощь в войне против Украины, стало известно в августе 2022 года. Тогда агентство Associated Press, ссылаясь на источники в разведке, сообщило, что Тегеран поставил России сотни дронов-камикадзе. Вскоре РФ начала массово применять иранские беспилотники для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.

В сентябре МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России и инициировал разрыв дипломатических отношений.

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. В США опровергали эту информацию

Санкции против Ирана за передачу России дронов-камикадзе ввели ряд стран, в том числе США, Великобритания и ЕС. 

По данным ЦРУ, Иран и Россия продолжают развивать военное сотрудничество: Иран передает РФ дроны и боеприпасы (для артиллерии и танков) для войны в Украине, а Россия предлагает ему помощь в ракетной программе и по крайней мере рассматривает возможность предоставления Тегерану истребителей.

8 марта Sky News со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что Иран доставил в Россию крупную партию боеприпасов по Каспийскому морю.