$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Князев анонсировал назначение нового руководителя полиции Киевской области на следующей неделе

Князев анонсировал назначение нового руководителя полиции Киевской области на следующей неделе Князев (слева): К убийству ребенка причастны два человека
Фото: npu.gov.ua

По словам главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, руководство Нацполиции определится "с превентивными мерами по работе с личным составом" в связи с убийством пятилетнего ребенка в Киевской области.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил на брифинге в Киеве 23 июня, что на следующей неделе согласует с министром внутренних дел Арсеном Аваковым назначение нового руководителя полиции Киевской области, сообщает "Укринформ".

Князев рассказал, что уголовное производство об убийстве пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком Киевской области расследует Государственное бюро расследований вместе с полицией.

"Мы определимся с превентивными мерами по работе с личным составом… И видимо, анонсируем обществу представление нового руководителя полиции Киевской области, назначение которого на неделе я намерен согласовать с министром и подписать приказ о назначении", – заявил Князев.

Он добавил, что, по мнению правоохранителей, к убийству ребенка причастны два человека.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ружье спрятала женщина.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил 5 июня, что оружие, из которого стреляли в мальчика, не нашли. По его словам, ГБР рассчитывает завершить расследование и передать дело в суд в течение шести месяцев.

5 июня глава Нацполиции Сергей Князев и директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщили, что Петровец и Приходько отказались давать показания.