Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кравчук заявил, что не видит необходимости переносить переговорную площадку ТКГ из Минска

Кравчук заявил, что не видит необходимости переносить переговорную площадку ТКГ из Минска Кравчук не считает протесты в Беларуси угрозой для заседаний ТКГ в Минске
Фото: EPA

Руководитель украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что ни одно должностное лицо Беларуси не участвует в ТКГ, а потому он не видит причин переносить оттуда переговорную площадку.

Первый президент Украины и руководитель украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук не видит необходимости переносить переговорную площадку ТКГ из Минска в другое место. Об этом он заявил в интервью сайту "Сегодня".

"Почему не можем? Конечно, можем. Но я не вижу в этом необходимости", – ответил Кравчук на вопрос журналистки о возможности сменить площадку.

Он подчеркнул, что ни одно должностное лицо Беларуси не участвует в ТКГ.

"[Беларусь] создала для нас условия, предоставила нам площадку. Я не думаю, что эта площадка под влиянием тех процессов, которые там сейчас происходят, изменится или могут быть какие-то угрозы. Я просто не допускаю этого. Но следует предусматривать все. Если вдруг там будет какая-то – не знаю, как назвать – революция (вдруг, я не говорю, что будет), тогда посмотрим. А сейчас нет никакой необходимости", – уверен Кравчук.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

13 августа Кравчук не исключал, что события в Беларуси могут стать причиной для переноса площадки.

16 августа нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко от имени группы коллег по фракции обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением согласовать с международными партнерами перенос деятельности трехсторонней контактной группы, всех ее органов, групп и подгрупп с территории Беларуси в другую страну.

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Известно как минимум о двух погибших протестующих, сотни человек пострадали, около 7 тыс. были задержаны. По данным МВД Беларуси, на 17 августа в изоляторах оставалось 122 человека.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов