$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба о требованиях Венгрии: Можем еще попрыгать или станцевать

Кулеба о требованиях Венгрии: Можем еще попрыгать или станцевать Кулеба призвал венгерскую сторону соблюдать "честные правила игры"
Фото: ЕРА

Украина изменила законодательство в части обучения национальных меньшинств, следуя рекомендациям Венецианской комиссии, и Венгрия должна уважать этот факт. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 11 декабря на брифинге перед началом встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе. Запись опубликована на сайте Еврокомиссии.

По его словам, соответствующие рекомендации уже внесены в закон об образовании и утверждены Верховной Радой Украины.

"Этот законодательный акт приводит национальное законодательство Украины в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, что должно устранить беспокойство, которое постоянно выражала Венгрия", – сказал Кулеба.

Отвечая на вопрос журналистов, как это изменит позицию Венгрии, которая продолжает блокировать украинские перспективы вступления в ЕС и финансовую помощь, Кулеба призвал венгерскую сторону соблюдать "честные правила игры".

"Мы можем попрыгать, потанцевать, если это нужно дополнительно. Но я считаю, что нужно честно играть игру. Если нам говорят что-то сделать, и мы это делаем, это должно быть зарегистрировано как результат и принято – и служить основой для принятия решений", – сказал министр.

Он также сообщил, что 11 декабря, впервые с начала полномасштабного вторжения России в Украину, лично встретится с венгерским коллегой Петером Сийярто. 

"И, думаю, этот факт говорит сам за себя: мы продолжаем говорить с Венгрией", – добавил глава дипломатического ведомства.

Контекст

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии сочли неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. В МИД Венгрии заявляли, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

После того, как Еврокомиссия 8 ноября 2023 года обнародовала отчет, рекомендующий начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС, в правительстве Венгрии пригрозили наложить вето на саммите Евросоюза 14–15 декабря, который должен утвердить это решение ЕК.

В Совете по вопросам национальной безопасности и обороны подчеркивали, что Украина "готова идти на определенные компромиссы в этом вопросе" ради евроинтеграции. В то же время в украинском правительстве считают, что Венгрия "политически не заинтересована" раз и навсегда закрыть вопрос о нацменьшинствах в Украине.

8 декабря Рада приняла законопроект №10288-1, касающийся учета экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам нацменьшинств (сообществ) в отдельных сферах. В тот же день евроинтеграционный закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.