$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба: Общий подход к РФ в ПАСЕ такой: она плохая и ужасная, но надо как-то учиться с ней жить G

Кулеба: Общий подход к РФ в ПАСЕ такой: она плохая и ужасная, но надо как-то учиться с ней жить Кулеба: Наша делегация настроена по-боевому, бывало и похуже
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Изменение правил формирования комитетов ПАСЕ – это попытки ослабить проукраинские позиции в ассамблее, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Нежелание России идти на уступки раздражает многих делегатов в Парламентской ассамблее Совета Европы, однако большинство из них осознают, что "надо учиться жить" с этой страной, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Мы с уважением относимся к [президенту ПАСЕ Лилиан Мори] Паскье. Главное – чтобы она действовала в соответствии с принципами и уставом Совета Европы. Если начнутся игры с этими нормами, чтобы осчастливить наших северных соседей, то мы будем относиться к этому критично. Да, мы тоже поддерживаем целостность Совета Европы и выступаем за диалог, но не любой же ценой! Модель тут простая – Россия исправляет свое поведение, идет на уступки. И ПАСЕ со своей стороны тогда тоже идет на уступки. Но ведь РФ ничего делать не хочет, продолжая агрессию против нашей страны. А попытки некоторых сил в ПАСЕ подстроить ассамблею под Россию – это не дипломатия и даже не политика. Наша делегация настроена по-боевому, бывало и похуже. Сейчас разворачиваются кулуарные дискуссии, никакой определенности нет – Россия своим нежеланием что-либо менять все усложняет. Многих это раздражает. Общий подход к РФ в ПАСЕ такой: она плохая и ужасная, но надо как-то учиться с ней жить", – отметил Кулеба.

Решение бюро ассамблеи ограничить представительство каждой страны до двух человек в комитетах по вопросам регламента и по вопросам избрания судей Европейского суда по правам человека, которое может сократить количество представителей Украины как минимум вдвое, он считает попыткой ослабить проукраинские позиции в ПАСЕ.

"Это искусственно созданная проблема. Ее не просто так принялись решать именно сейчас. Я не вижу других объяснений этому, кроме попытки хоть как-то ослабить проукраинские позиции в ПАСЕ в ответ на нашу неуступчивость в российском вопросе. Другого объяснения произошедшему быть не может. Если называть вещи своими именами – это мелкая месть. Конечно, нужно иметь своих людей прежде всего в регламентном комитете. Ведь именно там в прошлом году разворачивались события, связанные с попыткой россиян вернуться в ПАСЕ. Что касается комитета по выбору судей, то он занимается довольно специфическими вопросами и в политической части не принимает участия. Как бы там ни было, у нас остается ассамблея, где принимаются основные решения. И тут мы свои позиции сохранили", – резюмировал Кулеба.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции против РФ. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке механизма, который позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

ПАСЕ отложила до января 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.

17 января Госдума РФ поддержала постановление, согласно которому российская делегация в 2019 году не будет возвращаться к работе в ПАСЕ и возобновлять выплату взносов в СЕ. В заявлении за подписью спикера Госдумы Вячеслава Володина говорится, что в позиции ПАСЕ ничего не изменилось с тех пор, как она "грубо нарушила права Российской Федерации как члена Совета Европы" и лишила ее права голоса.

Сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ.

По словам Паскье, ассамблея должна продолжить работу над возвращением российской делегации.