$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба заявил, что санкции США против ряда граждан Украины не повлияли на отношения между странами

Кулеба заявил, что санкции США против ряда граждан Украины не повлияли на отношения между странами Кулеба: Каких-либо оснований считать, что Украина как государство вмешивалась во внутренние дела США, нет
Фото: EPA
Украина как государство никогда не вмешивалась во внутренние дела США, а санкции в связи с попыткой влиять на американское выборы были введены против отдельных физических лиц, подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

После введения санкций против ряда украинских граждан какого-либо напряжения в отношения между Украиной и США не чувствуется. Об этом на брифинге 14 января рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается какого-либо напряжения в двухсторонних отношениях, то нет, мы его не ощущаем, потому что – хочу подчеркнуть – каких-либо оснований считать, что Украина как государство вмешивалась во внутренние дела США, нет. Этого не было, этого нет, этого никогда не будет. Действия отдельных лиц должны рассматриваться и решаться как действия отдельных физических лиц. Хочу подчеркнуть, что США во всей коммуникации по этому вопросу подчеркивают, что у них есть основания подозревать этих людей в действиях в интересах Российской Федерации, а не Украины. Это очень важно", – заявил министр.

Он отметил, что люди, которые хотели вмешиваться во внутренние дела другой страны, должны были осознавать возможные последствия своих действий.

"Что касается американских санкций, я уже высказывался еще до их введения, что любой человек, который хочет так или иначе повлиять на внутриполитические процессы в США, в конце концов будет вынужден нести за это ответственность, потому что США очень жестко и принципиально относятся к таким вещам. Люди, которые пытались это делать, должны были осознавать последствия подобных шагов", – заявил Кулеба.

11 января США включили в санкционный список по Украине 11 физических лиц и организаций. Под санкции подпали семь граждан Украины. Это, в частности, бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко.

По сообщениям минфина США, эти физлица связаны с народным депутатом Украины Андреем Деркачем, в отношении которого США ввели санкции в сентябре 2020 года "за попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году". Вместе с Деркачем санкции ввели еще против троих россиян – Артема Лифшица, Антона Андреева и Дарьи Аслановой, сотрудников российского Агентства интернет-исследований (более известного как "фабрика троллей").

Дубинский отрицает, что совместно с Деркачем пытался повлиять на президентские выборы в США.

Деркач в маеиюнеиюле и сентябре опубликовал четыре партии записей якобы телефонных переговоров пятого президента Украины Петра Порошенко, которые тот вел в 2015–2016 годах с разными политиками. В частности, были опубликованы якобы записи разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и ныне избранным президентом США Джо Байденом.

На записях люди с голосами, похожими на голоса Порошенко и Байдена, в частности, обсуждали отставку тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина и получение Киевом кредитных гарантий от США на сумму $1 млрд. Деркач считает, что Байден мог оказывать давление на руководство Украины.

В США 3 ноября 2020 года проходило основное голосование на выборах президента. На должность претендовало более 10 кандидатов, главными конкурентами стали республиканец, действующий глава Белого дома Дональд Трамп и демократ Байден. 7 января Конгресс США утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232. Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.