$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Лукашенко будет больно". Кулеба заявил, что Украина отреагирует на приглашение боевиков "ЛНР" в Беларусь

"Лукашенко будет больно". Кулеба заявил, что Украина отреагирует на приглашение боевиков "ЛНР" в Беларусь Кулеба: Есть вещи, которые мы не прощаем. Неуважение к территориальной целостности Украины – одна из таких
Фото: ЕРА

Украина отреагирует на то, что считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко пригласил в Беларусь боевиков "ЛНР" для допроса задержанного оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича. Об этом 4 июня в эфире "Сніданку з 1+1" на телеканале "1+1" заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Будет больно Александру Лукашенко. У нас есть достаточно инструментов, чтобы сделать людям и странам, которые не уважают территориальную целостность Украины, больно. Особенно когда речь идет о Беларуси, с которой у нас много связей. В том числе и экономических. Не буду забрасывать угрозами, но хочу сказать, что есть вещи, которые мы не прощаем. Неуважение к территориальной целостности Украины – одна из таких", – сказал Кулеба.

При этом глава МИД подчеркнул, что Киев не хочет политической или экономической войны с Минском, поэтому будет "действовать взвешенно".

Он отметил, что на данный момент дипломатические каналы между Украиной и Беларусью отсутствуют.

"У нас есть посольство. Есть их посольство здесь. Впрочем, это для решения гуманитарных вопросов. Политического диалога между Украиной и Беларусью пока нет. Киев не признал Лукашенко [президентом Беларуси]", – резюмировал Кулеба.

Контекст

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапега арестована, ее и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

"Генпрокуратура" террористической организации "ЛНР" обратилась к Беларуси с просьбой передать ей задержанного в Минске Протасевича для проведения "следственных действий" на территории ОРЛО. Боевики в ходе своего "расследования" установили "причастность Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры".

Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель 26 мая назвал Протасевича "террористом" и "боевиком-наемником", воевавшим в составе батальона "Азов".

Основатель полка "Азов" Андрей Билецкий рассказал, что журналист присоединился к украинским добровольцам в качестве военного корреспондента. Родители Протасевича также говорят, что на Донбассе он был в качестве журналиста и фотографа.

1 июня Лукашенко заявил, что согласился на то, чтобы боевики "ЛНР" допросили Протасевича.