$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ляшко приглашен на встречу к президенту и будет требовать "не блокировать расследование офшорного скандала"

Ляшко приглашен на встречу к президенту и будет требовать "не блокировать расследование офшорного скандала" Ляшко анонсировал свою встречу с Порошенко
Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что сегодня встретится с президентом Украины Петром Порошенко.

Лидер Радикальной партии, народный депутата Украины Олег Ляшко заявляет, что сегодня встретится с президентом Украины Петром Порошенко по приглашению главы государства. Об этом Ляшко написал в Facebook.

Ляшко сообщил, что не знает, о чем Порошенко хочет поговорить с ним, но знает, что он сам скажет президенту.

"Я буду требовать от Порошенко не блокировать парламентское расследование коррупционного офшорного скандала, к которому причастен он лично, его ближайшие бизнес-партнеры – Игорь Кононенко, Макар Пасенюк, председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, министр финансов Александр Данилюк и другие", – заявил политик.

9 мая была опубликована вторая часть расследования ICIJ, так называемого "Панамского архива". В ней в качестве бенефициара офшорной компании упоминается заместитель генерального директора корпорации Roshen Сергей Зайцев, который был одноклассником и первым бизнес-партнером Порошенко.

Первая часть расследования была опубликована 3 апреля. Тогда президент Украины оказался участником скандала – выяснилось, что глава государства владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах, причем в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый "слепой траст"), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым.

Сам Порошенко подчеркнул, что эта компания была создана не для минимизации налогов, а для того, чтобы "прозрачно отделить бизнес от украинского президента".

Материалы по теме