$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины о переговорах с РФ: Никогда не увидим Путина и Зеленского за одним столом

МИД Украины о переговорах с РФ: Никогда не увидим Путина и Зеленского за одним столом СМИ сообщали, что президент ОАЭ хочет организовать встречу между Путиным и Зеленским во время конференции ООН по изменению климата в Дубае
Фото: EPA

Украина может вести мирные переговоры со страной-агрессором РФ только после полного вывода ее оккупационных войск, но не с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом в интервью Corriere della Sera, опубликованном 10 августа, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

По его словам, "этого можно достичь, используя сочетание войны и дипломатии".

Как указал Кулеба, украинские генералы занимаются первым – "их задача побудить россиян к отступлению и понять, что лучше говорить, чем воевать". В то же время МИД Украины заботится о дипломатии и диалоге, "когда это возможно", добавил министр.

Кулеба подчеркнул, что Путин "не является партнером", с которым можно вести переговоры. Он "совершил слишком много очень серьезных преступлений", пояснил глава МИД.

По мнению Кулебы, "есть и другие дипломатические способы вести дела опосредованно".

"Но для нас очевидно, что мы никогда не увидим Путина и Зеленского за одним столом", – резюмировал министр иностранных дел Украины.

9 августа франкоязычная газета в Ливане L'Orient-Le Jour со ссылкой на западных и арабских дипломатов сообщила, что президент ОАЭ Мухаммад бин Заид Нахайян хочет организовать встречу между Зеленским и Путиным во время конференции ООН по изменению климата COP28, которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае.

Издание написало, что организацию такого саммита были бы готовы поддержать США.

В тот же день в Госдепартаменте Соединенных Штатов заявили, что решение о любых переговорах с Путиным должен принимать Зеленский.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Спустя месяцы после полномасштабного вторжения Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

10 ноября Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ об окончании войны. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь".

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".

В конце января 2023 года Зеленский заявил, что не заинтересован встречаться с Путиным. По его словам, Россия не настроена ни на какие переговоры, и так было еще до полномасштабного вторжения.