$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Решение о любых переговорах с Путиным должен принимать Зеленский – Госдепартамент США

Решение о любых переговорах с Путиным должен принимать Зеленский – Госдепартамент США Именно Украина руководит процессом, когда речь идет о ее будущем, отметил Миллер
Фото: U.S. Department of State / Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский должен лично принимать решение о любых переговорах с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным. Об этом 9 августа заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер, его цитирует "Укринформ".

9 августа франкоязычная газета в Ливане L'Orient-Le Jour со ссылкой на западных и арабских дипломатов сообщила, что президент ОАЭ Мухаммад бин Заид Нахайян хочет организовать встречу между Зеленским и Путиным во время конференции ООН по изменению климата COP28, которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае.

Издание отметило, что организацию такого саммита были бы готовы поддержать США.

"Относительно любой встречи между президентом Зеленским и президентом Путиным: я бы сказал, что это решение должен принимать сам президент Зеленский. Мы четко дали понять, что именно Украина руководит процессом, когда речь идет о ее будущем, и это касается любых потенциальных переговоров", – прокомментировал Миллер.

Он отметил, что в Киеве четко заявляли, что открыты к переговорам с РФ, если Москва будет уважать территориальную целостность Украины и ее суверенитет.

"Но препятствием всегда было и остается то, что Владимир Путин не отказался от своих империалистических целей, не отказался от убеждения, что Украина, по его словам, не является настоящей страной. И он не вывел свои войска с территории Украины", – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Как написала L'Orient-Le Jour, возможная встреча Путина и Зеленского в ОАЭ стала бы продолжением переговоров по Украине, прошедших в Джидде 5–6 августа, к которым Саудовской Аравии удалось привлечь Китай. Россию на эту встречу не приглашали.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Спустя месяцы после полномасштабного вторжения Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

10 ноября Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ об окончании войны. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь".

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".

В конце января 2023 года Зеленский заявил, что не заинтересован встречаться с Путиным. По его словам, Россия не настроена ни на какие переговоры, и так было еще до полномасштабного вторжения.