МИД Украины: Заявления чиновников РФ об эфемерных угрозах со стороны Украины – продукт искаженного восприятия реальности


Российская Федерация не имеет права голоса в диалоге между Украиной и НАТО, дальнейшее развитие сотрудничества зависит исключительно от воли Киева и членов Альянса. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко 27 октября в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
Так он прокомментировал слова спикера МИД РФ Марии Захаровой, которая 26 октября заявила, что, "по различным оценкам, на территории этой страны уже насчитывается порядка 10 мест дислокации натовских военнослужащих".
"Интеграция в НАТО – стратегический выбор украинского народа, закрепленный в Конституции Украины. Мы рассматриваем Альянс не только как зонтик безопасности, но и как пространство общих демократических ценностей. Дальнейшее развитие сотрудничества с НАТО зависит исключительно от воли нашего государства и членов Альянса. И в этом диалоге Российская Федерация не имеет права голоса", – сказал он.
Николенко отметил, что Украина стремится к миру, справедливости и уважению к международному праву.
"Внешняя политика РФ пытается подорвать международный порядок, основанный на международном праве. Ее основные инструменты – конфронтация и агрессия. Заявления российских чиновников об эфемерных угрозах со стороны Украины – продукт искаженного восприятия реальности. Россия сейчас должна не места дислокации военных НАТО считать, а прилагать усилия, чтобы сдвинуть с места урегулирование российско-украинского вооруженного конфликта. Для этого нужно прекратить придумывать причины для избегания встреч в рамках существующих форматов переговоров, начать добросовестно выполнять Минские договоренности и договоренности лидеров нормандского формата", – заявил он.
По словам спикера, ресурсы, которые Россия задействовала для продвижения агрессивной политики, могут быть задействованы для улучшения благосостояния рядовых российских граждан, в частности гарантирования им соблюдения базовых прав человека, создания системы верховенства права, предоставления защиты от коронавирусной болезни COVID-19.
"Очевидно, именно этого и ожидает российский народ от своей власти", – заявил Николенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 октября, 22.59
Политика
У России нет никаких отношений с НАТО – МИД РФ
25 октября, 22.27
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура