$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Миллионы новых мигрантов". Зеленский заявил, что Россия готовит по Европе новый удар

"Миллионы новых мигрантов". Зеленский заявил, что Россия готовит по Европе новый удар Когда РФ заблокировала порты Украины, это было сознательным решением против всех в мире, кто зависит от импорта продовольствия, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Из-за блокировки Россией экспорта продовольствия из морских портов Украины в некоторых странах Африки и Азии может начаться голод, что приведет к миграционному кризису в Европе.

Об этом в ходе видеообращения к парламенту Словении 8 июля, запись которого опубликована в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Россия готовит… удар – миграцией. Когда российский флот заблокировал наши порты, это было сознательным решением не просто против Украины, а против всех в мире, кто зависит от импорта продовольствия. И вы видите последствия. Но это только начало, потому что без нашего продовольствия не удастся стабилизировать мировой рынок, спасти страны Африки и Азии от голода, – сказал Зеленский. – Если там будет голод – значит, вы увидите на территории ЕС новых мигрантов. Миллионы новых мигрантов".

Контекст

По информации Зеленского, в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт. По меньшей мере 400 тыс. тонн зерна российские оккупанты вывезли с захваченных территорий Украины. Зерно, украденное на временно оккупированных территориях, Россия пытается продать другим странам.

Украина ведет переговоры с ООН и Турцией о деблокировании портов, вывозе аграрной продукции и предоставлении гарантий безопасности кораблям, которые будут приходить в порты для загрузки.

Россия выступила с предложением открыть коридор для экспорта украинского зерна в обмен на снятие санкций, но США и Великобритания отвергли это предложение.