$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД изучает возможность штрафовать нардепов за отсутствие масок в Раде

МВД изучает возможность штрафовать нардепов за отсутствие масок в Раде 29-го и 30 сентября нардепам напоминали в Раде о необходимости носить защитную маску
Фото: depositphotos.com

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук 29 сентября говорил депутатам в парламенте о необходимости носить защитные маски и заявлял о намерении обратиться в Министерство внутренних дел Украины, "чтобы, в конце концов, начали штрафовать народных депутатов". Замглавы МВД Антон Геращенко сказал, что пока такого обращения от Стефанчука не поступало.

Министерство внутренних дел Украины изучает правовую сторону возможности штрафовать народных депутатов за несоблюдение карантинных правил в Верховной Раде. Об этом заместитель главы МВД Антон Геращенко рассказал УНН 1 октября.

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук 29 сентября говорил депутатам в парламенте о необходимости носить защитные маски.

"Я прошу надеть маски, которые защитят и вас, и коллег, которые находятся рядом. Кроме этого, – я уже устал повторять, – хочу обратиться к министру внутренних дел, чтобы, в конце концов, начали штрафовать народных депутатов за невыполнение ими требований [по использованию средств] личной гигиены", – заявил он.

Геращенко сказал, что пока такого заявления министерство не получало.

На заседании 30 сентября Рада отменила все пленарные заседания в октябре, кроме одного – 20 октября нардепы планируют рассмотреть проект государственного бюджета Украины на 2021 год. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что за последние дни в парламенте увеличилось количество заболевших коронавирусной инфекцией.

"За вчера-позавчера заболело большое количество людей в сессионном зале и аппарате Рады. За последние несколько дней до 10 человек заболело [COVID-19]", – проинформировал спикер и попросил нардепов надеть маски. – [Когда] вы выступаете, тогда снимайте. Такое чувство, что у вас нет коронавируса… Маску наденьте!"

В конце августа Разумков рассказал, что в парламенте коронавирусную инфекцию подтвердили у 23 депутатов и семи работников аппарата. После этого о своем инфицировании сообщали внефракционный народный депутат Муса Магомедов, глава партии "Голос" и нардеп Кира Рудик, пятый президент, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко, народный депутат от "Слуги народа" Жан БеленюкВ сентябре COVID-19 переболели также лидер "Батьківщини" нардеп Юлия Тимошенко и нардеп от этой фракции Иван Крулько.

В Украине второй день подряд фиксируют рекордное количество новых случаев коронавирусной инфекции – 29 сентября в стране подтвердили 4027 случаев COVID-19, за прошлые сутки – еще 4069.