$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На заседании комиссии ВР по делу Гандзюк представитель СБУ намекал на причастность к нападению кого-то из присутствующих

На заседании комиссии ВР по делу Гандзюк представитель СБУ намекал на причастность к нападению кого-то из присутствующих Комиссия по делу Гандзюк опрашивала силовиков в закрытом режиме
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Правоохранители неохотно делились информацией по делу об убийстве чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк даже на закрытой части заседания временной следственной комиссии Верховной Рады по нападениям на активистов, пишет INSIDER.

15 ноября на закрытой части заседания временной следственной комиссии Верховной Рады (ВСК) по расследованию нападений на гражданских активистов и убийства чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк депутаты заслушали представителей правоохранительных структур, пишет INSIDER.

Несколько источников, знакомых с ходом заседания, рассказали о некоторых его подробностях. Они отметили, что не имеют права разглашать данные следствия, однако и не могли бы этого сделать, потому что силовики не ответили ни на один вопрос, который хотя бы отдаленно касался тайны следствия.

Первым показания давал руководитель следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, который предварительно попросил покинуть помещение представителей других силовых структур.

"У некоторых присутствующих сложилось впечатление, что представитель СБУ намекал на причастность к преступлению кого-то из приглашенных на заседание комиссии", – пишет INSIDER.

Представителя СБУ обвиняли в том, что информация о следственных действиях по делу Гандзюк якобы становилась заранее известной подозреваемым. Остафийчук отвечал, что сведения трудно скрыть внутри структуры.

Комиссии стало известно, что Генпрокуратура направила письмо в СБУ, в котором предупредила, что спецслужбы не должны давать показания членам комиссии.

"Между строк читался призыв игнорировать временную следственную комиссию и не предоставлять ей данных, хотя, конечно, формально этого не было написано", – рассказал собеседник издания.

В СБУ в целом положительно оценили работу Нацполиции по поиску рядовых исполнителей убийства Гандзюк, однако отметили, что в расследовании связей исполнителей с возможными посредниками и заказчиками полицейские недоработали.

"Представитель СБУ употребил слово "халатно" для оценки этой части следствия", – сообщил источник.

Комиссию по расследованию нападений на активистов Верховная Рада создала 6 ноября. Ее возглавил внефракционный нардеп Борислав Береза, в состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко, депутат из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, нардеп из группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и внефракционный нардеп Остап Еднак.

8 ноября прошло ее первое заседание. Члены комиссии пригласили на заседание 15 ноября представителей Гандзюк, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, мэра Херсона, главу Херсонской облгосадминистрации, первого следователя и процессуального руководителя по делу. Однако власти Херсонской области сообщили, что не могут прибыть в Киев в связи с работами по началу отопительного сезона.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, а также Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.