$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ обнародовало видео по "янтарному делу" с помощницей Полякова и Розенблатом

НАБУ обнародовало видео по "янтарному делу" с помощницей Полякова и Розенблатом НАБУ опубликовало фильм "Как НАБУ и САП расследовали янтарную схему"
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало фильм "Как НАБУ и САП расследовали янтарную схему". По утверждениям НАБУ, лента содержит фрагменты оперативного видео разговоров агента НАБУ Екатерины Сивоконь с помощницей нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова Татьяной Любонько и непосредственно с нардепом от Блока Петра Порошенко Бориславом Розенблатом. Как сообщают в бюро, Сивоконь встречалась с Розенблатом в нескольких ресторанах Киева и обсуждала внесение правок в законопроекты, касающиеся добычи янтаря в Украине.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам Розенблату и Полякову. 

Поляков заявил, что не имеет отношения к так называемому янтарному делу и не получал взятку. Он также назвал агента НАБУ Екатерину Сивоконь "аферисткой" и обвинил ее в провокациях.

Генпрокуратура внесла в Раду представление о снятии с Розенблата и Полякова депутатской неприкосновенности.

6 июля регламентный комитет парламента пришел к выводу, что представление на Полякова является законным, но недостаточно обоснованным с точки зрения доказательной базы. Заместитель председателя комитета Павел Пинзеник на заседании заявил, что у комитета есть замечания по поводу действий власти в отношении Полякова во время проведения негласных следственных мероприятий.

Сегодня комитет признал законными, обоснованными, мотивированными и достаточными представления генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест Розенблата.

Видео: NABU / YouTube