$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем заявил, что "полоумные" сотрудники силовых ведомств распускают слухи, что он взял деньги у подозреваемых в своем избиении

Найем заявил, что "полоумные" сотрудники силовых ведомств распускают слухи, что он взял деньги у подозреваемых в своем избиении Найема избили 30 апреля
Фото: School of Public Management UCU / Facebook

Обращаясь к тем, кто занимается расследованием его избиения, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем подчеркнул, что у подозреваемых "денег никто не брал и брать не будет".

Сотрудники украинских ведомств, причастных к расследованию избиения нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, распространяют неправду о том, что нардепу подозреваемые уже заплатили. Об этом политик заявил 24 июля в блоге на сайте "Украинской правды".

"Хочу публично и открыто обратиться к многоуважаемым прокурорам, следователям, руководителям различных департаментов ГПУ, СБУ (Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины. – "ГОРДОН"), Нацполиции и лично к тем, кто причастен к расследованию этого дела. Мне известно, что периодически различного калибра полоумные сотрудники ваших ведомств доносят вам слухи, мол, Мустафа взял у подозреваемых деньги, форсировать ситуацию никто не будет, можно сливать", – написал Найем.

Нардеп назвал эти слухи "бредом".

"Хочу еще раз повторить это специально для вас. Читаем по губам. Денег никто не брал. Не собирался брать. И брать не будет. И просьба: во избежание членовредительства не пытайтесь обсуждать этот вопрос ни с моими родственниками, ни с моими друзьями", – отметил политик.

Он пообещал, что не будет никому мстить, "используя свое политическое положение".

"За все время расследования ни я, ни мои адвокаты ни к кому и ни в какой форме не обращались с какими-либо просьбами незаконного характера. Но форсировать ситуацию я буду. Не из мести, а потому, что каждый должен выполнять свою работу. Этот случай показателен не тем, что избили депутата, а тем, что даже когда избили депутата, система допускает преступные ошибки, объяснить которые можно или отсутствием интеллекта, или отсутствием совести", – заявил Найем.

Инцидент с участием нардепа произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. Найему сломали челюсть и он три недели лечился в больнице.

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил участнику драки Магомеду-Салиху Саитову круглосуточный домашний арест, его приятелям Ахмеду Саитову и Умалу Тимербулатову – ночной домашний арест. Все трое – чеченцы по национальности, уроженцы Украины.

По информации правоохранителей, четвертый участник избиения – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательствоГенпрокуратура Украины обращалась к азербайджанским коллегам с просьбой об экстрадиции подозреваемого.

24 мая Найем заявил, что Азербайджан отказывается выдавать Саитова, поскольку Украина не высылала по запросу Баку азербайджанских оппозиционеров.

24 июля заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин проинформировал, что Азербайджан отказался выдать Украине Саитова и отказ является окончательным. В числе причин отказа названа "оценка поведения самого Найема".