$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем пообещал бесплатно помочь вернуться из Азербайджана в Украину фигуранту дела о своем избиении

Найем пообещал бесплатно помочь вернуться из Азербайджана в Украину фигуранту дела о своем избиении Найем: Не верю, что беглый подозреваемый Магомед Саитов – трус
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Невзирая на отказ властей Азербайджана вернуть в Украину Магомеда-Амина Саитова, подозреваемый в избиении нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема может самостоятельно обратиться в посольство Украины в Баку с просьбой вернуть его в Киев. Об этом заявил Найем.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил о готовности помочь "с честью" вернутся в Украину из Азербайджана подозреваемому в его избиении Магомеду-Амину Саитову. Об этом политик написал 24 июля в блоге на сайте "Украинской правды".

"Я не верю, что беглый подозреваемый Магомед Саитов – трус, а его адвокаты, обещавшие, что их клиент вернется в Украину сам, – непрофессиональные лжецы. Думаю, это досадная ошибка, недоразумение и все затягивается из-за бюрократии. Хочу только напомнить и самому подозреваемому, и его адвокатам, что их клиент – гражданин Украины; и невзирая ни на какие решения властей Азербайджана, Магомед Саитов может самостоятельно обратиться в посольство Украины в Баку с просьбой вернуть его в Киев", – отметил он.

По словам нардепа, он и его адвокаты "готовы оказать подозреваемому всю необходимую юридическую помощь, чтобы выйти из этой унизительной ситуации с честью и вернуться в Украину в рамках процедуры упрощенной экстрадиции".

"Всю эту помощь мы готовы оказать бесплатно, в любое удобное время и необходимом объеме", – подчеркнул Найем.

24 июля заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин проинформировал, что Азербайджан отказался выдать Украине Саитова, и отказ является окончательным. В числе причин отказа названа "оценка поведения самого Найема".

9 июля Шевченковский районный суд Киева отказался продлить заочный арест Саитову, поскольку следствие не предоставило материалов об объявлении подозреваемого в розыск по линии Интерпола.

Найем так прокомментировал случившееся: "Если взяли деньги, научитесь уже как-то аккуратнее это уродство скрывать".

Инцидент с участием нардепа произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. Найему сломали челюсть и он три недели лечился в больнице.

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил участнику драки Магомеду-Салиху Саитову круглосуточный домашний арест, его приятелям Ахмеду Саитову и Умалу Тимербулатову – ночной домашний арест. Все трое – чеченцы по национальности, уроженцы Украины.

По информации правоохранителей, четвертый участник избиения – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательствоГенпрокуратура Украины обращалась к азербайджанским коллегам с просьбой об экстрадиции подозреваемого.

24 мая Найем заявил, что Азербайджан отказывается выдавать Саитова, поскольку Украина не высылала по запросу Баку азербайджанских оппозиционеров.

Материалы по теме