$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Офис генпрокурора отказался расследовать дело о госизмене Деркача и Дубинского – Центр противодействия коррупции

Офис генпрокурора отказался расследовать дело о госизмене Деркача и Дубинского – Центр противодействия коррупции В Офисе генпрокурора предоставили ответ о рассмотрении дел о госизмене нардепов Деркача и Дубинского
Фото: Петро Мироненко / Facebook

В Центре противодействия коррупции заявили, что в начале октября обратились в Офис генерального прокурора с заявлением о преступлении народного депутата от "Слуги народа" Александра Дубинского и внефракционного нардепа Андрея Деркача.

Центр противодействия коррупции заявил об отказе Офиса генпрокурора расследовать дело о возможной госизмене народного депутата от "Слуги народа" Александра Дубинского и внефракционного нардепа Андрея Деркача. Об этом сообщила пресс-служба организации со ссылкой на официальный ответ.

"В начале октября Центр противодействия коррупции обратился в Офис генерального прокурора с заявлением о преступлении депутатов Деркача и Дубинского. Во время совместной пресс-конференции они заявили о необходимости расследования якобы международной коррупции, связанной с кандидатом в президенты США Джо Байденом и украинскими общественными организациями", – говорится в сообщении.

В организации отметили, что информация от Деркача и Дубинского не была подтверждена фактами. Кроме того, нардепы инициировали создание в Раде временной следственной комиссии по этому поводу и направили письма высокопоставленным чиновникам США. В то же время правительство США официально внесло Деркача в санкционный список, заявив, что он "поддерживает тесные связи с российскими спецслужбами и уже более 10 лет служит активным российским агентом, используя манипуляции и обман для попытки повлиять на выборы в США".

"Учитывая то, что Украина и США имеют стратегические отношения, которые способствуют национальной безопасности Украины, действия Деркача и Дубинского могут расцениваться как государственная измена. Но генпрокурор [Ирина] Венедиктова отказалась открывать производство из-за того, что ЦПК якобы "не предоставил фактических данных о совершении преступления", – отмечают в ЦПК.

Юрист организации заявил, что они предоставили "вполне конкретные" фактические данные о возможном совершении преступления и Деркачом, и Дубинским. По его мнению, ситуация доказывает "фейковость" отмены депутатской неприкосновенности, так как полномочия для открытия дел в отношении депутатов и объявления им подозрений имеет исключительно генпрокурор.

В декабре 2019 года во время визита в Украину личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани провел ряд встреч с украинскими политиками, в том числе с Деркачом и Дубинским. По данным газеты The New York Times, Джулиани прилетал в Киев, чтобы собрать материалы, которые могли помочь Трампу в деле о его импичменте.

Деркач в маеиюнеиюле и сентябре 2020 года опубликовал записи якобы телефонных переговоров пятого президента Петра Порошенко, которые тот вел в 2015–2016 годах с разными политиками, в частности с тогдашним вице-президентом США Джо Байденом, который сейчас баллотируется в президенты США. Деркач утверждал, что во время разговоров Байден мог оказывать давление на руководство Украины.

В сентябре США ввели санкции против Деркача за попытку повлиять на выборы президента США.